Экзема у матери и ребёнка

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, через 2 месяца после родов в верхней части бедра появилось зудящее пятно. Не придала значения. Пятно немного увеличилось, зуд редкий.
За 2 месяца такие же высыпания появились по очереди на туловище, внутренней части бедра, на бедре. Чешется, когда появляется, и раз в несколько дней, недолго.
Сдала анализы, все в пределах нормы, кроме соэ-29 (после родов не снижался). Анализ на IgE - 80. Соскоб с высыпаний не показал грибок.
Была консультация 2х дерматологов, один ставит аллергию, другой инфекционную экзантему. Сейчас мажу акридерм, высыпания уходят. И такое же высыпание появилось у реьенка 5мес на щеке, и оно быстро растет, пимафукорт убрал полностью, после отмены снова появилось пятно. Помогите разобраться, что это?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 20:12
Здравствуйте, Альбина!

1. То есть пятна сколько времени существует у вас?

2. Сколько штук пятен?

3.Чем мазали вы и как долго?

4. Грудью кормите?

5. Взяли Котёнка? Был контакт с котёнком животными?
Альбина 2020-03-22 16:47
Здравствуйте.
1) 2,5 месяца
2) 6 штук (3 на бедре, 3 в области ребер и живота)
3) пимафукорт 5 дней, не прошло. Акридерм 10 дней практически прошла, после прекращения появляются на том же месте.
4) кормлю грудью
5) не было контакта с животными.

Зуд при появлении сыпи, потом раз в неделю, незначительная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-22 17:57
Альбина!

У вас есть склонность к аллергии?

Кожа сухая?

Ребёнок на ГВ? Больше ничего ему не даёте?

Скорее всего - - нуммулярный дерматит.

Альбина 2020-03-22 19:57
У меня нет склонности к аллергии. Только на гв ребенок.
Это заболевание трудно поддаётся лечению? Монетовидная же по по-другому? Что предпринять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-22 22:22
Да, монетовидная.

Иногда есть тенденция к хроническому течению.

Возможно вы агрессивно моетесь, ежедневно душ, с мылом /гелем, мочалкой? Любите горячую воду?

Малышу личико моете ежедневно, сколько раз в день?

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед если прошло более 2 нед после использования акридерм.

Ребёнку на лицо можно: пимафукорт - - ежедневно вечером до 7 дней //не более. Акридерм и Элоком - - нельзя на лицо.

Эмульсия эмолиум (или липикар) - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Масло для купания липикар или экзомега.

Минимально мочите! Не трите не рассчесывайте х б к коже

Не используйте мочалку и горячую воду!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!