Экзема рук ои ЖКТ

Спрашивает: Елена Мосина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, удаленный желчный пузырь, климакс с 2005 года.
Здравствуйте, вот уже каторый год борюсь с сухой экземой рук(ладошек) и сыпь на ногах на верхней стороне ступни, раздрожение в подмышечных впадинах, на волосистой части головы и под грудью, но это не псориаз а именно экзема т. к. просто высыпания мелкие, а вот на ладошках уже долгое обострение. Фото можно посмотреть в разделе дерматология, вопрос "Качество жизни". Тамже и совет дерматолога по обращению к гастроэнтерологу.
А симптомы такие: после удаленного желчного пузыря уже как 23 года тому, в последние 5 лет ощущаю постоянный дискомфорт в области верхней части живота, вздутие, переполненный желудок, но при этом очень мало и дробно ем. Стараюсь по возможности придерживаться диеты. Соблюдаю пост среду и пятницу, соблюдаю все посты в году и по возможности строго. Наблюдала ранее что если съем чего-нибудь не разрешенного(копченого, кислого, сладкого много, острого), то начинала зудеть и чесаться кожа на голове, возле носовыхкрыльев, в ушах. Я применяла немножко мазьки Флуцинар и все проходило, но сейчас уже как 2 года поражены ладони и они мне причиняют самый дстрашный дискомфорт и на ногах появилась сыпь(увеличивающая свои размеры). Проходила обследования ЖКТ и делала ФГС, результат -увеличинная печень, панкреатит хрон-й, гастрит. Постоянно чувствую то гореч во рту, то кислоту, то соленость страшную. То запахи металла. По утрам глаза заплывают какими-то выдилениями, язык то с желтым налетом, то белый, а по центру красные пятна. Постоянно трескаются уголки рта. Постоянные поносы. Не знаю что делать, Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Елена 2016-09-13 12:09
Забыла добавить в хронические заболевания- герпес. 2 степени или гатегории не помню, но на задней стороне ноги над коленкой, ближе к попе. Постоянно рецидивирующий да бывает по два раза в месяц. Герпес появился после опоясывающего герпеса еще в ранней юнности.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-17 17:00
Елена! Кроме ФГДС, необходимо знать кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Для этого сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. После удаления желчного пузыря рекомендуется принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, которая улучшает свойства желчи и препятствует новому камнеобразованию. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кал на лямблии трижды, с 3 дневным интервалом. Имея эти данные, ваш врач терапевт сможет назначить вам лечение, которое улучшит работу ЖКТ. По поводу герпетической инфекции, нужно пройти правильное и длительное лечение во время высыпаний.