Экзема или дерматит на груди при лактации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! С детства атопический дерматит, проявляется летом сыпью на ногах, справляюсь мазями и раньше помогал цетрин. Но потом в беременность прекратила его пить, да и дерматит успокоился. Родила в марте, все лето было спокойно с дерматитом, а в сентябре обострение и продолжается до сих пор, хотя обычно осенью все успокаивается. Кормлю грудью, таблеток и гормональных мазей не использую. Все бы ничего, но пару недель назад пошла как я понимаю экзема сосков и распространиласт на всю грудь, пятна, пузырьки, зуд. Мажу пантенол и бепантен-толку нет. Очень мучаюсь.
1) можно ли использовать фенистил при гв?
Например, смывать мылом перед кормлением или он проникнет в грудное молоко?
2) тот же вопрос про неотанин? И можно ли их использовать вместе, чередовать?
3) что еще посоветуете?
Заранее спасибо, очень переживаю, что свернется гв(
Теги: экзема соска
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-24 12:36
Здравствуйте

Фенистил и Неотанин вряд ли помогут.

Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Мария 2021-10-24 18:53
Спасибо! Завтра куплю! А вообще эти препараты на гв разрешены: фенистил и неотанин? Я бы хотела начать с более мягкого!
И как вы считаете, это похоже на атопический дерматит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-24 22:33
Прочитайте инструкцию к препаратам. Там все написано.

По этим фото нельзя подтвердить или исключить атопический дерматит.