Эктопия, абэ, мозаика

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на кольпоскопии обнаружили два участка ацетобелого эпителия нежного и нежной мозаики, хронический эндоцервицит, йод негатив циркулярно вокруг цервикального канала, эктопия. По анализам - цитология в норме, тест на впч отриц. Врач не направил на биопсию, назначил наблюдение 1 раз в год со сдачей анализов.
1. Нужно ли настаивать на биопсии или это действительно не обязательно?
2. Если не делать биопсию, а только наблюдать, можно ли "запустить"?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 10:53
Здравствуйте!
  1. Биопсию по камне требуется
  2. Будете делать биопсию и сдавать мазок на онкоцитологию - тогда не пропустите ничего. Хотя я бы вас пригласила через полгода
Платная консультация
Татьяна 2019-08-19 10:56
Спасибо, но мне не назначили биопсию, чтобы ничего не пропустить. Скажите, пожалуйста, жидкостная цитология и "обычная" отличаются чем-то?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-19 11:09
Простите- описка. Будете делать кольпоскопию и мазок.
Жидкостную цитологию более достоверная