Нужно ли проводить конизацию при дисплазии 1-2 степени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
16 июня 2021 г. я прошла обследование у гинеколога с кольпоскопией. Врачу не понравилось, что 2 участка на 11 и 13 часах окрашиваются в белый цвет. Назначила сдать анализы и жидкостную цитологию.
По анализам на хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазмоз -НЕ обнаружены.
ВПЧ 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68,16,1 8- Не обнаружены.
Жидкостная цитология. Доброкачественные изменения- клетки с дегенеративными изменениями. Клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Но врач все равно назначает проведение биопсии. Во время проведения биопсии, врач увидела еще один участок где-то внизу, с которого взяла биопсию. Всего три кусочка взяла.
По результатам биопсии:
Эктропион шейки матки с участками эпидермизации, где имеется участок с признаками дисплазии 1-2 степени. Хронический цервицит. В краях гистопрепартов признаков дисплазии нет.
Врач говорит, что нужно делать конизацию.
Вопрос: точно ли мне нужно проводить данную процедуру? Может нужно сначала полечиться? Так же у меня большая эктопия лет 10 уже и часто был бактериальный вагинит.

Заранее благодарю всех врачей за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-03 16:29
Здравствуйте. Прикрепите результаты кольпоскопии
Платная консультация
Светлана 2021-08-03 16:43
Здравствуйте! Прикрепила.
Светлана 2021-08-03 16:47
Рисунок тоже вложила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-03 16:50
При такой большой эктопии/эктропионе - конизация - вариант
Платная консультация
Светлана 2021-08-03 17:01
Благодарю за ответ!