Экстренная профилактика ЗППП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был незащищенный половой акт 5 дней назад. Опасаюсь заражениея ЗППП.
Сегодня приняла 1г азитромицина.
Этого достаточно для экстренной профилактики?
Или стоит принять что-то еще?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-31 08:07
Здравствуйте

Экстренная профилактика ИППП проводится в течении 2-х часов после контакта.

Для этого используется промывание половых органов Хлоргексидином или Мирамистином.

Через 5 дней ни о какой профилактике говорить нельзя.

Необходимо проводить обследование.

Применение любых антибиотиков будет только мешать обследованию.
Анна 2020-09-01 01:00
Подскажите, пожалуйста какие все исследования нужно пройти и в какие сроки?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-01 08:07
Сейчас можно сделать мазок из влагалища с обследованием методом ПЦР на гонококк, трихомонаду, хламидию трахоматис, уреаплазму уреалитикум, микоплазму гениталиум. Либо анализ Фемофлор-скрин.

Через 6 недель после контакта сдать анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С
Анна 2020-09-01 17:04
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть Фемофлор скрин позволит убедиться в наличии или отсутствии: гонококк, трихомонаду, хламидию трахоматис, уреаплазму уреалитикум, микоплазму гениталиум? Или что то нужно еще сдать?

Не будет поздно если я сдам через неделю, т. к. сейчас начался менструальный цикл?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-01 18:39
Фемофлор скрин позволит убедиться в наличии или отсутствии: гонококк, трихомонаду, хламидию трахоматис, уреаплазму уреалитикум, микоплазму гениталиум

Поздно не будет. Можно сделать анализ по окончании менструации.
Анна 2020-09-02 02:28
Если присутствовал анальный секс нужно сдавать еще какие-то дополнительные анализы?
Извиняюсь, что сразу не спросила. Вопрос не простой для меня, потому что секс не был добровольным.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-02 18:19
Сделайте мазок из прямой кишки с обследованием методом ПЦР на гонококк, трихомонаду, хламидию трахоматис, уреаплазму уреалитикум, микоплазму гениталиум.