Экстренная профилактика столбняка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: У пациента удалена селезёнка, гипертоническая болезнь, в 2018 г перенесен инфаркт
Здравствуйте, 10.07 вечером пациент поранился ржавым гвоздем. В 11 вечера обратились в травмпункт. Там была проведена обработка раны и проведена экстренная профилактика столбняка: ас 0,1 и ПСС 3000 ме. 11.07 беспокоила только боль под лопаткой. 12.07 боль усилилась. Пациент не может шевелить рукой полноценно, испытывает боль при смене положения в постели. Жалуется на острую боль в зоне инъекции. Визуально отека и покраснения в этой зоне нет. Во второй половине дня 12.07 появилась температура. Сначала 37,1. К вечеру поднялась до 37,6.
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это реакция? Или нужно обращаться за помощью?
Нужно ли сбивать температуру?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-11-04 14:46
Здравствуйте.
Реакция нормальная.
Сбивать температуру нужно.
Всего доброго.