Экстрасистолия при температуре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ж., 35 лет, рост 164, вес 48. Меня беспокоит увеличение количества экстрасистол при повышении температуры. Недавно перенесла орви с повышением t до 38,4. Так вот в этот день экстрасистолы шли одна за одной. Смена положения не помогала, Стоя, сидя, лёжа, при ходьбе, - ЭС шли через каждый нормальный удар. Трясло от страха, не знала куда себя деть в этот день. На следующий день t спала, и ЭС вернулись к обычному количеству (по холтеру у меня одиночные желудочковые- 476, одиночные наджелудочковые-10, парные желудочковые полиморфные- 6 и парные наджелудочковые -1). Подскажите, пожалуйста, опасно ли то, что при повышении t их количество так резко возрастает? И что с ними делать (если вдруг в следующий раз при t опять количество возрастёт)?
Теги: экстрасистолия при высокой температуре
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-05 10:44
Здравствуйте, Елена! В таком количестве единичные желудочковые экстрасистолы не страшны. Если они возникают только на фоне лихорадки, то необходимо снижать температуру, даже при небольшом повышении, не дожидаясь 39,0'С.