Экстасистолы и вибрация в грудной клетке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, некоторое время назад стала замечать, что почти каждый раз после приема алкоголя (даже в совсем небольших количествах) ночью в одно и тоже время начинается сильная тахикардия и экстрасистолы! Ложусь спать, всё нормально, зачастую даже не ощушаю себя пьяной к этому времени, а посреди ночи просыпаюсь от таких ощущений. Сильная тахикардия, экстасистолы, а в грудной клетке как будто прерывистая вибрация. Постепенно это успокаивается и я ложусь спать, но в эти моменты очень страшно. Несколько месяцев назад я прошла полное обследование своего сердца, ничего серьёзного не нашли, только экстрасистолы в пределаз нормы.
Объясните мне, пожалуйста, со мной происходит?!
Прошу понять меня правильно, я не запойный алкоголик, у меня есть семья и ребенок, не курю, стараюсь правильно питаться, пью редко и только качественный алкоголь.
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-09 08:54
Здравствуйте. Это особенности реакции организма на алкоголь, ничего страшного в этом нет. Часто такие реакции появляются с возрастом или при изменениигормонального статуса. Опасности для жизни они не представляют.
Я 2019-04-09 10:21
Ксения Викторовна, спасибо за ответ.
Забыла уточнить, что подобное у меня случалось так же во время стресса.
Например, недавно я сдавала ГОС экзамен в институте, очень сильно переживала и нервничала, домой приехала поздно и очень уставшая. И так же, ночью, Я проснулась от ощущения прерывистой вибрации в грудной клетке, пульс при этом был нормальный.
Что это за вибрации? Вот как будто внутри меня вибрирует телефон, как будто внутри что то гудит. После алкоголя очень сильно это ощущала + экстрасистолы.
Начиталась про фибриляцию желудочков/мерцательную аритмию. Очень страшно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-09 14:02
Такие ощущения могут вознкиать при экстрасистолии. Для уточнения можно сделать холтер.
Я 2019-04-09 14:17
Холтер я делал меньше года назад, на нем только экстрасистолы (около 700 за сутки) и минусовки тахикардия.
Дело в том, что такие приступы у меня случаются не часто (слава богу)
Вот заметила только от алкоголя и при первом напряжении. И, повторюсь, что именно в ту ночь, когда сильно перенервничала на экзамене, Я ощущала только "вибрацию", пульс был нормальный, ровный и не частый
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-12 14:11
Здравствуйте. Значит это не серде, так может проявляться кардионевроз.
Я 2019-04-22 09:33
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Вчера вечером, примерно в 17-18 часов, выпила около 50-70 мл коньяка.
В 6 утра опять проснулась от чувства внутренней дрожи, тахикардии и экстрасистолии не было. Пишу т. к еще раз убедилась, что это происходит от спиртного.
Для меня совершенно не затруднительно не пить вообще (это и так бывает раз в несколько месяцев), просто я не могу понять, если эта "вибрация" связана с проблемами нервной системы, то почему реакция происходит именно после спиртного? И только один раз было из за стресса.
Заранее спасибо
Больше не пейте. Индивидуальная реакция