Тахикардия, боль в грудной клетке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасно ли учащение ЧСС до 118 и является ли это поводом для вызова скорой помощи? При этом ощущение, что потеряю сознание, в положении лёжа кажется, что подо мной всё плывёт, ледяные руки. Дискомфорт в грудной клетке, по центру. Через минут 10 появилось неприятное ощущение во рту, и губы будто онемели. Подышала поглубже, полежала, и в течение минут 15 давление снова стало низкое (я гипотоник), а пульс постепенно опустился до 89, через полчаса уже стал 74. Часов через 6 ЧСС стала 63. Такие приступы возникают только в состоянии покоя. Обследовалась по этому поводу и из-за болей в грудной клетке, называют 4 возможные причины: ВСД, возможный гастрит, шейный остеохондроз или щитовидка (есть 2 небольших узелка). В последнее время ЧСС резко повышается после завтрака, но бывает, что и просто так и всегда в состоянии покоя (при стрессе и физической нагрузке всё нормально). Что нужно сделать для купирования тахикардии, нужно ли экстренно вызывать врача и с чем ещё это может быть связано? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 15:30
Здравствуйте! Необходимо зафиксировать данный приступ на ЭКГ, что понять какое нарушение ритма вызывает подобную симптоматику.