Низкий пульс, боль в грудной клетке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, чуть больше года назад периодически началось внезапное, не зависящее от физической нагрузки (занимаюсь спортом, но не на высоком уровне, нагрузки средние) или эмоционального напряжения, учащение пульса и боль в грудной клетке, в центре. Сделала все обследования (Холтер, узи сердца, экг, вэм - всё нормально). Сейчас боль практически каждый день, но носит разный характер - может быть просто тянущей, может быть острой, иногда есть жжение и тошнота, слабость, может переходить выше в область рукоятки грудины, может-ниже, к эпигастрию, бывает больно при этом при нажатии, но может болеть и как бы внутри и при нажатии боли нет. И обычно пульс от 72 до 86. Несколько дней назад стала принимать глицин, и после второго дня вечером стало плохо, измерила пульс - 63. Глицин отменила, побоялась снижения чсс, но уже пару дней пульс низкий (69,66,63, сейчас даже 55), хотя вчера днём снова пульс поднимался (не было возможности точно измерить, но был около 95), а вечером снова 63. Давление при этом, как обычно, низкое - 96/57, но может быть и 110/75. По вечерам, когда пульс низкий, почти всегда ещё головная боль. По поводу болей - записана на фгдс (не исключён гастрит) и к неврологу (планирую сделать мрт грудного и шейного отдела), вопрос скорее о снижении чсс. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться? Спасибо большое за Ваши ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Снижение ЧСС не критичное. Если пульс будет стабильно ниже 60уд/мин, повторите холтер.