ЭКГ на руках, но толком не обьяснили

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Принимаю каждый день Эутирокс 25 мг - аутоимунный тиреодит с декабря 2016 года назначили. А так же врождённая дисфункция коры надпочечников - пью дексаметазон 1/2 таблетки через день. Тоже с декабря 2016. На лечении всё хорошо, гормоны контролирую раз в месяц.
Здравствуйте! 15 июня, рано рано утром встала в туалетную комнату. Когда вернулась в постель и прилегла на левый бок, почувствовала какой-то сильный толчок в груди и микро нехватку воздуха. Взялась за пульс и слышу, что он не совсем ровный. Удар, удар, небольшой пробел, потом два удара быстрее подряд. Пульс проверяю часто, такого не было до этого никогда! Испугалась очень, уже было не до сна. Кое как пол дня проходила так, старалась не замечать, но всё равно кое-что беспокоило - ощущение сдавливания в груди, словно камень положили и постоянно было душно, даже в окно если выглянуть. Ближе к 5 вечера снова стала замечать эти неровные удары пульса. Вроде как ритм не быстрый, но толчки какие-то сильные,
а с бОльшей интенсивностью. Тогда я испугалась и поехала в поликлинику. Дело шло к закрытию, меня запустили на ЭКГ за 2 минуты до закрытия, быстро сделали и сказали не факт что терапевт поймет кардиограмму. Выхода уже не было, всё закрывалось и пришлось довериться терапевту. Она действительно ничего мне не сказала толком, лишь " не инфаркт " и всё. Поехала домой, но чувство тревоги, сильного пульса в плане толчков и сдавливания в груди так и не прошли.
К слову, имеет место быть беременность 18 недель и 4 дня. В апреле месяце становилась на учет и проходила всех врачей - кардиолога в том числе. У меня всегда была синусовая тахикардия и ничего больше, УЗИ и ЭКГ в норме. Тогда мне выписали пить Магникум и Седафитон по 3 таблетки каждого в день. Магникум неделю назад курс закончился. Седофитон еще заканчиваю пачку. Неужели за 2 месяца могли произойти такие изменения, ведь ничего подобного никогда не было. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ. Судя по тому, что вы описываете, это были экстрасистолы, в небольшом количестве они не опасны, хотя и неприятны. Вполне возможно, что кардиограмма просто их "не прймала". Сделайте суточное мониторирование экг.