Отмена Конкора перед родами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ! Я беременна срок 37-38 недель. Всю беременность понимаю конкор 2,5, принимала и до беременности, все вместе 1,5 года. Давление особенно не беспокоит и так, мне его больше от тахикардии назначали. Чсс при приеме до 90 ударов держится. При лактации он запрещён. Кардиолог сказала рожу - просто перестать пить. Очень хочу кормит грудью. Как грамотно его отменить? Пробую снизить дозу. Пью 1,25 - чсс 100-110, чувствую иногда сердце заходится. Как быть? Чем то можно заменить будет?
Теги: как отменить конкор до беременности, конкор перед родами
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! На таком сроке пульс 90-100 в минуту это нормальное явление. Потому что большая матка давит на диафрагму и вагусный нерв. Так что после родов за пару дней ЧСС должна прийти в норму. Доза у вас небольшая, поэтому её можно отменять сразу. Можно добавить сейчас пустырник форте по 1т 3р/сут, конкор снизить до 1,25мг сразу после родов и через день отменить совсем.
Ирина 2017-01-26 06:58
Спасибо за ответ!
Позвольте уточнить пару моментов.

1. Ребёнка после рождения сразу к груди прикладывают. Мне придётся несколько дней отсрочить получается?

2. Когда узнала что беременна тоже пыталась с конкора сойти - но сердцебиение не позволило - оставили как есть - это синдром отмены? Боюсь что не смогу без него (его отмена и в этой небольшой дозе может такую реакцию дать? Не думаю что это психология.

3. А на чем держаться после родов? Пустырник форте тоже беременность и лактацию противопоказаниями пишет.
  1. В первые три дня новорожденный получает молозиво. Его объём очень небольшой, и в дозе 1,25мг однократно принятой вами конкор на малыша не повлияет.
  2. Это не синдром отмены, это вернулась ваша тахикардия, которую конкор лишь "прятал".
  3. Препаратов от тахикардии, разрешенных при ГВ нет. Пустырник или валериана- это самое безобидное, что мы можем позволить.
Ирина 2017-01-26 09:47
Огромное спасибо, очень доступно.
Тогда крайний вопрос - чем чревато в течение хотя бы нескольких месяцев ГВ такое сердцебиение (100-110). Жить буду?) или это очень плохо и лучше отказаться от идеи ГВ
Если вы еще до беременности исключили возможные причины тахикардии (тиреотоксикоз, дефицит магния и калия, например), то я думаю, стоит для начала попробовать (без конкора), может и не будет такого сердцебиения. Начнёте кормить малыша, а потом посмотрим, вернуть конкор всегда успеем.
Ирина 2017-02-04 08:28
Добрый день снова! Родила, второй день без таблеток, лёжа пульс 120, стоять сердце выпрыгивает. Даже в перинатальном центре нет однозначного мнения какие таблетки можно пить. Могу ли вернуть конкор 2,5? Иначе Это какой то ад не могу же я все время лежать.
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша!
Можно вернуть конкор 2,5мг, на второй день приёма нужно сделать экг ребёнку, если вы кормите грудью.
Ирина 2017-02-04 12:34
Спасибо большое! Кормлю пока молозивом, да. Скажите это вообщем то не распространённая и неизученная практика да? Конкор при ГВ?
Да, мы страемся не назначать конкор при гв, т. к. он проникает в грудное молоко. А значит, может оказать на малыша такое же действие, как на вас- урежение пульса.
Ирина 2017-03-01 22:52
Добрый день! Прошу прощения, спрошу ещё. В роддоме конкор отменять пробовала пульс 120 был и до этого пробовала. А сейчас уже стала пить по 1/2 от 2,5 мг своей дозы пульс сейчас намеряла 49. это чего как так? Почему так стало? Отчего такое может быть?. Раньше на конкоре 2,5 65-80 всегда было. Прямо страшно. Бежать ко врачу?
Здравствуйте! Возможно, дело в том, что изменился гормональный фон. Сейчас нужно снизить дозу до ¼ таб конкора, если через три дня пульс не выровняется, отменить совсем.