Эхо-кг ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: АВ-блокада полная, кардиостимулятор.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Сделали УЗИ сердца ребенку. КДР ЛЖ - 39 мм. На основании этого поставили умеренную дилатацию ЛЖ. Посмотрите пожалуйста, действительно ли есть умеренная дилатация левого желудочка? Каковы наши нормы КДР? Вес 22 кг, рост 118 см, мальчик 7 лет.
У ребенка установлен кардиостимулятор. Ранее дилатации никогда не было. И сейчас сомневаюсь в ее наличии, т. к. год назад другой доктор при таких размерах в заключении писал норму. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-22 14:43
Незначительное расширение ЛЖ.
Татьяна 2019-07-22 14:52
Доктор, а каковы нормы? И что это значит? Незначительное расширение?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-22 14:56
Норма для детей рассчитывается индивидуально. Критерий КДИ ЛЖ. Норма до 75, у вас 77. Пока ничего, но требует наблюдения (УЗД через 6 мес). Скорей всего небольшая неточность в измерениях из-за диссинхронии в результате стимуляции экс.
Татьяна 2019-07-22 15:04
Спасибо. Просто при КДР ЛЖ в 39 мм. Год назад писали норму, хотя и вес и рост были меньше. Но это другой доктор писал и на другом аппарате смотрел, а в этом году нарисовали дилатацию. Мне не понятно. Если смотреть таблицы нормы КДР ЛЖ в интернете, то пишут при ППТ 0,8 (у нас 0,85) норма до 42 мм. Я очень обеспокоена, почему везде разные нормы. И что за КДИ ЛЖ 75 и 77? В мм можно норму узнать?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-22 21:05
КДИ - конечно диастолический индекс. В норме до 75. У детей норма в мм не используется.