Эффективность кокав в ягодичную мышцу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Был укус уличной кошки в кисть. Рана промывалась, обрабатывалась, но прививку от бешенства (кокав) стало возможно сделать только через неделю. Дальше по курсу было сделано 5 прививок (6 еще нет, рано). Но только сейчас узнала, что прививку нужно было делать в плечо, а мне ставили в ягодицу. Я довольно полная при этом. Беспокоюсь об эффективности. Что в этом случае лучше предпринять, чтобы быть уверенной, что сделала все возможное, чтобы не попрощаться с жизнью. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-05 11:08
Ирина! Растворенную вакцину вводят медленно внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча, детям до 5 лет - в верхнюю часть передне-боковой поверхности бедра. Если у вас избыточный вес и есть скопления жировой клетчатки в области спины, вам назначили вакцину в ягодичную область. Антитела у вас уже стали вырабатываться после первой дозы.
Платная консультация
Ирина 2024-05-05 13:11
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! В инструкции написано, что нельзя вводить в ягодичную мышцу, поэтому я очень переживаю. Вес 105 при росте 180.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-05 17:18
Ирина! Антитела у вас уже выработались. Осталась только 1 доза последняя.