Ээг подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, грудной остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, Здравствуйте, не могли бы вы расшифровать ээг. Делали ребенку 16 лет, жалобы на частые головные боли, плохое самочувствие. С детства различные тики, сейчас тоже иногда есть. Диагнозы СДВГ, РЦОН, ВСД с детства. Ждем направления на дневной видеомониторинг. Раньше несколько лет наблюдалась на ээг эпилептиформная активность, сейчас нет. В заключении написано межполушарная ассиметрия 50%. Это что такое? И вообще что можно сказать по этой ээг. Хотим сделать мрт головы, нужно ли оно по результатам ээг. Спасибо вам за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-05 10:49
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.

В Вашем случае эпилепсии не выявлено. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете.