Единичный участок остеосклероза фаланги пальца руки, проводить ли обследование?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Спустя 4 дня после сильного удара большого пальца левой руки, для контроля целостности кости, были сделаны рентген снимки пальца. Описание снимка было следующим:
"На цифровых снимках рентгенограммах 1-го пальца левой кисти признаков травматического повреждения не выявлено, взаимоотношение костей в суставах не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны. Нормально сформированные фаланги в пределах физиологических вариантов нормы, ось дистальной фаланги соответствует норме. Ровные и четко очерченные контуры кортикального слоя, без патологических перерывов. Компактное вещество нормальной ширины. Ногтевая бугристость интактная. Суставные поверхности правильной формы, с ровными и четкими очертаниями. Суставные щели сохранены, равномерные. В проекции проксимальной фаланги, ближе к тыльной поверхности, определяется участок остеосклероза. "
Заключение: "Рентгенологических признаков костно-травматических изменений не выявлено. "
Врач на словах на участок остеосклероза внимания не обратил, рекомендации пройти консультацию у специалиста не дал.
Но у меня возник вопрос, необходимо ли провести дополнительные обследования организма на предмет выявления каких-либо серьезных болезней, или описание снимка не вызывает каких-либо опасений?
После ушиба есть небольшая припухлость в области проксимальной фаланги и боль при шевелении пальцем, до ушиба палец никак не беспокоил. Я не уверен, но вроде бы палец никогда ранее не подвергался повреждению, не было ни трещин, ни переломов, во всяком случае продиагностированных.
Большое спасибо!
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-07-05 15:27
Оснований для беспокойства нет.