Открытый вывих верхней фаланги указательного пальца руки

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, месяц назад получила открытый вывих верхней фаланги указательного пальца правой руки. В течение получаса наложили швы и шину. Через " недели швы сняли, лангету вчера, сказали тренировать палец самостоятельно. Чувствительность и подвижность есть, палец опухший и очень сильно болит, если задеть. Сегодня верхняя фаланга упала(т. е. сильно наклонилась вниз) и при разработке, такое ощущение, что внутри фаланга ни к чему не крепиться, гуляет. Не знаю как объяснить. Может ли то, что врачи не вправили мне вывих? На рентген. Снимке не показало перелома. Сможет ли фаланга прижиться после месяца? Или уже поздно?
Добавлен: 29 июня 2017 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-30 09:20
Вероятнее всего - показано хирургическое лечение.
Аня 2017-07-02 17:42
Здравствуйте. Немного не поняла Ваш ответ на мой вопрос. На данный момент верхняя фаланга указательного пальца в согнутом состоянии. Перерыв весь интернет, я поняла, что из-за травмы повреждён межфаланговый сустав, поэтому палец всегда будет в крючком и полностью не сгибаться, т. к. палец опухший. А отёк останется навсегда, как сказал мой лечащий хирург. Подскажите, пожалуйста, можно ли спустя длительное восстановить межфаланговый сустав и восстановить полностью функцию пальца?
LaraSorokina 2017-07-02 09:22
Вообще судя по описанию в конце сообщения это действительно похоже больше на вывих, чем на перелом. После месяца даже не знаю, сможет прижиться или нет, хотя врачи как-то это должны были/будут исправить в любом случае. Я советую что-то еще почитать и посмотреть, как вот допустим travmagid. Ru/perelomy/perelom-paltsa-na-ruke. Html, вдруг чего полезного найдете, какие-то еще упражнения, или методы для того чтобы обратно нормально вправить самой. Просто так это явно оставлять нельзя, еще действительно не так встанет, приживется-будет плохо.
Аня 2017-07-03 09:13
Лара, спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 17:29
Ваша травма ввиду слишком сомнительного предоставления описания проблемы требует клинического осмотра кистевого хирурга. Исход будет зависеть от критичности проблемы