Джес и миома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Год назад у меня обнаружили субсерозную миому матки 14 на 14 мм.
За год она увеличилась до 18 на 19 мм.
С ноября прошлого года начала пить Джес (после операции по удалению полипа эндометрия).
Потом по согласованию с врачом хотела их оставить в качестве контрацепции.
На вопрос: не влияет ли прием Джес на рост миомы, получила ответ: "по идее, они должны сдерживать ее рост".
Вот вопрос, если я отменю Джес, какой риск, что миома на фоне отмены будет сильнее увеличиваться?
Как лучше поступить в ситуации с растущей миомой, пить ОК или бросать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-28 08:47
Здравствуйте! Миома растёт на гормональном сбое и приложения повышенных эстрогенах. Джес регулирует гормональный фон