Дюфастон при недостаточности эстрогенов

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Планируем беременность уже около 2-х лет. Говорят что причина может быть в недостаточности эстрогенов. Можно ли принимать дюфастон без консультации с врачем и без анализов?
Теги: прием дюфастона, гипоэстрогения, шатавари и киста яичника нехватка эстрогенов, дюфастон при низком эстрогене, дюфастон при недостатке эстрогенов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-01-31 21:34
Здравствуйте! Причин бесплодия предостаточно, в том числе и гипоэстрогения (недостаток эстрогенов). Для данной патологии характерны определённые симптомы (отсутсвие меструации (аменорея), колебание артериального давления, сухость кожных покровов, пониженное настроение и т. Д.) Хотелось бы отметить, что Дюфастон является агонистом ПРОГЕСТЕРОНА, но никак не эстрогена. Поскольку Дюфастон-гормонсодержащий препарат, а также влияет на выработку прогестерона, препарат должен ТОЛЬКО назначаться врачом при наличии показаний. Обратитись на очную консультацию к гинекологу по поводу своей проблемы.

p. S. Будьте здоровы!!!