Низкий прогестерон на дюфастоне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 30 лет, детей нет, в прошлом 2 замершие беременности на сроке 5-6 недель, и одна беременность, прерванная в 11 недель из-за выявленных патологий эмбриона). Прошли с мужем все возможные обследования. Из того за что можно зацепиться – генетическая предрасположенность к тромбозам, но при этом во 2 и 3 беременность, сдавался гемостаз, который был в норме. Гинеколог с целью подготовки к беременности назначила принимать дюфастон с 16- 28 д. ц и в случае наступления беременности продолжать его прием, при этом прогестерон в естественных циклах на 21-22 день у меня всегда был в норме, сдавала неоднократно, циклы овуляторные, все три раза беременность наступала сразу. Первые 2 месяца принимала дюфастон по 2 таблетки в сутки, на 3-4 день приема началась мазня, которая длилась до месячных, в следующий месяц из-за мазни доктор увеличила дозировку до 3 таблеток – мазня стала еще сильнее. В этот же месяц на 21 день (на фоне приема дюфастона) сдала кровь на прогестерон. Результат - 3.0 нмоль/л при норме 10.0 - 89.0. Никогда такого низкого результата у меня не было. Беременность которая закончилась прерыванием в 11 недель, все время протекала с мазней, и вынашивалась на дюфастоне (начиная от 2 таблеток до 4 в день), с повышением дозировки мазня только усиливалась. А в те две беременности которые замерли на раннем сроке прогестероновой поддержки не было. Вопрос в том, с чем может быть связан такой низкий результат? Может ли быть такое, что дюфастон вредит, подавляет мой естественный прогестерон, при этом сам по себе не усваивается, от сюда и возникает мазня, ведь в обычных циклах ее нет. Спасибо заранее!
Теги: низкий прогестерон при приеме дюфастона, может ли дюфастон понизить прогестерон
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-01 19:04
Здравствуйте! Да, Ваша гипотеза имеет право на жизнь