Дюфастон можно ли не принимать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень волнуюсь. На 12 день цикла делали УЗИ в правом яичнике д. ф. 18 мм, в левом - 9 мм. Вопрос это нормально и когда в таком случае должна быть овуляция? Врач сказал пить дюфастон по 2 т. в день начиная с 14 дня цикла для поддержания яичников. Это нормально, не навредит? Циклом ранее были кисты в обоих яичниках геморрагические, была задержка и месячные вызывали дюфастоном. Мне 40 лет, беременностей не было.
Вчера был 14 день цикла выпила 2 таблетки, очень тянуло живот, боюсь пить дюфастон, можно ли бросить или надо уже все равно пить до 25 дня цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 06:24
Здравствуйте. А с какой целью вам назначен дюфастон?
kaulia 2018-02-20 06:40
Циклом ранее были кисты в обоих яичниках геморрагические, была задержка и месячные вызывали дюфастоном. Вообще был назначен дюфастон для лечения кист в яичниках. Я пришла на повторное УЗИ, думала может отменят дюфастон. При УЗИ на 12 день цикла врач кист не увидела, увидела доминантные фолликулы 18 и 9 мм в правом и левом яичниках соответственно, но все равно назначила дюфастон с 14 дня цикла, сказала чтобы не потерять контроль над яичниками.
Я выпила вчера на 14 день цикла 2 таблетки дюфастона, болел живот и очень нервничала. Могу ли я отменить или надо все равно допивать до 25 дня цикла?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 06:54
Учитывая кисты в анамнезе, рекомендую попринимать дюфастон не менее 3-х циклов с 16 по 25 день м. ц.
kaulia 2018-02-20 07:11
Сегодня будет только 15 день цикла, а вчера я уже выпила 2 таблетки Что безопаснее будет продолжить или перестать принимать? Может правильнее сдать сначала анализы? Или продолжить принимать чтобы месячные пришли в срок, но я боюсь привыкания. И я не понимаю если овуляция на 14 день, когда доминантный фолликул 18 мм был на 12 д. ц., а что тогда могло быть с фолликулом 9 мм который в левом яичнике, если я уже вчера выпила 2 таблетки дюфастона?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-21 20:22
Не волнуйтесь, продолжайте прием дальше по схеме.