Дюфастон и киста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимала 1.5 года Димиа, затем перестала с целью забеременеть. Месячные не пришли, врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день цикла. В итоге на 3 месяц приема образовалась функциональная киста. Хотелось бы узнать, что мне теперь делать? Хочу перестать пить Дюфастон, но возникает вопрос, если без него месячные не придут, рассосется ли киста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 12:59
Здравствуйте! функциональная киста сама может пройти, она не связана с приемом дюфастона
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 13:08
Да, я читала, что она проходит с месячными. Но у меня месячные идут на фоне приема дюфастона. Если я его перестану пить, то соответственно и месячных не будет
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 13:15
Поэтому отменять дюфастон можно спокойно. А когда у Вас выявили кисту?
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 13:25
На 3 месяце приема я проследила цикл. На 21 день цикла фолликул был 18 мм. Соответственно я допила дюфастон до 25 (по схеме с 16 по 25 день) и через 2 дня пошли месячные. После месячных пошла снова на узи, и мне сказали, что фолликул не лопнул и образовалась функциональная киста. Мог ли этому поспособствовать дюфастон? И будут ли у меня теперь созревать фолликулы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 13:40
Если вы планируете беременность, то дюфастон необходимо принимать после положительного теста на овуляцию. Так как да, дюфастон может влиять на овуляцию и как следствие образование кисты. Так как он может не дат дозреть фолликулу
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 13:49
Будут ли у меня созревать фолликулы в новом цикле? Или киста будет этому мешать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 13:55
Киста не будет этому мешать, не переживайте! Если гормональный фон восстановится то фолликулы обзяательно созреют!
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 14:01
Спасибо вам огромное за такие быстрые и понятные ответы! А сколько обычно он восстанавливается примерно?)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 14:04
Можно попробовать прием тайм фактор по инструкции в течении 3 месяцев - это витаминный комплекс для восстановления цикла
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 14:32
А его можно пить при планировании?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 23:53
Вам нужно в начале восстановить все а потом уже планировать! Зачем торопиться?!
Платная консультация
Виктория 2019-06-24 14:37
Подскажите еще, как вы относитесь к боровой матке и шалфею?) и как их правильно принимать
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-24 23:53
Эти вещества не смогут вам серьезно помочь! Если только эффект плацебо