Дюф, эльтероксин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гиперпролаетенемия
Здравствуйте, у меня гиперпролактенемия. Пила эльтероксин 50. он снизил пролактин. Данный анализ я сдавала в начале мая, на 7 день цикла. На 16 день цикла, в связи с эндометриоидной кистой в яичнике мне назначили Дюфастон. Сейчас пролактин в норме, готовимся к беременности, боюсь повышения. Влияет ли дюфастон на пролактин? Эльтероксин снижает мой пролактин, но ненадолго, можно ли его пить вместе с дюфастоном? И влияет ли гиперпролактенемия на мультифаликплярный яичник?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 02:00
Здравствуйте.
Ольга, Вы что-то в корне неверно понимаете. Л-тироксин ни в коем случае не применяется для снижения уровня пролактина. Это гормон щитовидной железы, который применяется для коррекции абсолютно других показателей. Вам стоит ещё раз обратиться к своему лечащему врачу и детально обсудить с ним задачи терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-06-03 09:21
В каком смысле не в коем слечае нельзя? Он как то влияет на гепофиз? Я пр нимаю л. Тероксин 50 на потядении 3 лет почти с перерывами. Вот мои анализы за февраль и май. После сдачи в феврале начала опять приём л. Тероксина. Я не понимаю почему нельзя? И не понимаю зачем тогда мне его выписали. На тот момент проблем с щитавидкой у меня не было, мрт головы хорошее.
Второе фото не грузит за май, результат 18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 09:44
Ольга, все эти вопросы стоит прояснять со своим лечащим врачом. Я лишь могу повторить, что Л-тироксин не применяется для снижения уровня пролактина.
Ольга 2019-06-03 09:47
Хорошо, я обязательно обращусь к своему врачу. А дюфастон влияет как нибудь на пролактин, насчёт прогестерона я знаю, повышает, а вон насчёт пролактина что можете сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 09:50
Дюфастон – это таблетированный прогестерон, на уровень пролактина он не влияет.
Ольга 2019-06-03 09:54
Хорошо. Спасибо большое.
Вообще мне после того как назначит л. Тероксин, он стал у меня снижаться. Но после отмены таблеток, опять повышается. Врач советовал выпить агалатекс, но мы планируем беременность и все никак не решусь начать его пить, зная что некоторое время думать о беременности нельзя будет. А есть ли вообще какок лекарство с которым можно планировать беременеть и понижать пролактин не подскажите? Хотела бы посоветоваться с врачом показав свои анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 09:55
Только фитопрепараты, например, Циклодинон. Все более действенные средства при беременности запрещены.
Ольга 2019-06-03 09:57
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 10:04
Пожалуйста, здоровья Вам.