ТТГ и пролактин повышены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавала анализы по назначению гинеколога, так как планируется беременность, подскажите, что делать, к эндокринологу попаду только через неделю, очень переживаю, в апреле анализы были в норме, и пролактин и ттг. Анализы прикладываю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 09:54
Здравствуйте, Ольга.
По пролактину – сначала стоит сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин; в идеале – на 3-5 день менструального цикла. Важно понимать, за счёт какой фракции гормона Вы получили такой высокий общий результат. Если за счёт макропролактина, то это вариант нормы, лечения он не требует.
По ТТГ – да, при планировании беременности его стоит снизить до цифры 2,5. На очном приёме эндокринолог назначит Вам для этого гормональный препарат, либо же порекомендует пока наблюдение в динамике. В целом, ничего критичного здесь нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-12-06 09:58
Спасибо за ответ, а если такой результат не из за макроплокатина? И из-за чего мог повысится ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 10:00
  1. " если такой результат не из за макроплокатина? " – тогда Вам назначат лечение. Но загадывать заранее бессмысленно, всё будет зависеть от конкретного результатам анализа. Плюс, я уже детально расписывала Вам возможную тактику в прошлом вопросе: /news/gormon_prolaktin/2018-11-9-493721
  2. "И из-за чего мог повысится ттг? " – он не повысился в буквальном смысле, это нормальный уровень ТТГ. Вы сами видите, что норме на бланке он соответствует. Просто при планировании беременности другие требования.
Ольга 2018-12-06 10:08
Если назначат лечение, тогда планирование отодвинется, да, тактику я помню. Была на приеме у гинеколога, мне делали узи по узи все в норме, видно было фоликул, и овуляция была. Подскажите, я делала рентген турецкого седла, ничего не показало (эндокринолог направляла) можно доверять этой процедуре?
Я так понимаю, что для снижения ттг назначат эутирокс? И при таком ТТГ не стоит планировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 10:12
  1. "Подскажите, я делала рентген турецкого седла, ничего не показало (эндокринолог направляла) можно доверять этой процедуре? " – нет. Рентген априори не мог Вам ничего показать. В современной медицине для диагностики аденомы гипофиза уже несколько десятков лет применяется МРТ головного мозга с контрастированием.
  2. "Я так понимаю, что для снижения ттг назначат эутирокс? " – любой препарат левотироксина.
  3. "И при таком ТТГ не стоит планировать? " – будет зависеть от решения Вашего лечащего доктора. Возможно, на первом этапе он просто порекомендует Вам наблюдение в динамике, без активного лечения.
И всё же обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ольга 2018-12-06 10:27
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 10:30
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2018-12-06 12:31
Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте, у меня вопрос, если мне врач пропишет для снижения достинекс или бромокриптин, то беременеть нельзя в течении какого-то времени?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 13:07
Да, уже писала Вам об этом раньше.
Ольга 2018-12-06 13:52
Спасибо!