Двухцветный кал

Спрашивает: Людммла
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Было найдена клебсиела 10 в 7 Инфекционист сказала ничего страшного, после ввода прикорма сойдет на нет. Больше на нее не проверялись
Здравствуйте,
У дочери с недавних пор калл стал двухцветный (желто коричневый, зелено коричневый) нового в прикорм на данный момент ничего не вводила. Единственно стала каждый день давать биолакт и творожок (раньше их чередовала, день одно день другое) И пукать она стала (еще и с неприятным запахом бывает) особенно ночью и по утрам
Недавно дочь облизала немного песка с лопатки и через несколько дней стул стал зеленее и кашицеобразный с сильным кислым запахом. Педиатр прописала зостерин ультра 5 дней. После лечения сдали копрограмму (до лечегия и во время не получилось) там все в пределах нормы. Да и кал после лечения стал нормального цвета. А сегодня опять стал двухцветный только не такой контрастный как до этого. Подскажите почему это может быть? (кисломолочку сейчас пока не даю совсем)
И еще один вопрос. До лечения зостерином и еще до этих двуцветных какашек, дочь бывало какала по несколько раз в день (почему-то за один раз не получалось) сначала крепкие орешки, потом второй раз мягкий кусочек и третий раз густая паста. С чем может быть связана такая странная консистенция в течении дня? Боюсь, что такое может опять повториться. Кого не спрошу, у всех колбасками какают, а у нас такие странности.
Заранее благодарна за ответ!
Прилагаю капрограмму
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 23:22
Здравствуйте, Людмила! Описанные жалобы относятся к синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике (ранее назывался дисбактериозом). В копрограмме присутствует единичная патологическая йодофильная флора и слизь, т. е. надо повторить посев кала на дисбактериоз и провести лечение.