Двухстворчатый аортальный клапан, расшифровка УЗИ, дайте рекомендации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет 10мес
Здравствуйте, дайте пожалуйста, рекомендации на основании УЗИ.
правый желудочек-2.1см
Левый желудочек КДР 4.4см, КСР-2.8 см
МЖП 0.6см
Задняя стенка 0.6см
Аорта 2.8 см, В. О - 2.5см
Легочная артерия 2.1см
Левое предсердие 3.0 см
Правое предсердие 2.7 см
Аортальный клапан 1 ст, V- 1.3м/с., двустворчатый
Митральный клапан норма
Трикуспидальный клапан норма
Клапан легочной артерии норма
Заключение: функционально двухстворчатый АК. Аортальная недостаточность 1ст. Открытое овальное окно.

Занимались футболом 5 лет. Никаких симптомов нет, ребёнок чувствует себя отлично. Из спорта ушли после постановки диагноза. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы в данном случае.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Данный вид порока носит доброкачественный характер. У аортального клапана в норме три створки, у вашего мальчика- две. Но при этом функционирует он нормально. В большинстве случаев о таком пороке узнают при случайном обследовании.
Прогноз для жизни благоприятный, правда в лётчики и машинисты не возьмут.
Основное правило- перед крупными вмешательствами (аппендэктомия, например) нужно проводить профилактику бакэндокардита, принять антибиотики перед операцией.
Ольга Сергеевна 2020-08-25 15:40
Спасибо большое за помощь, если можно подскажите, пожалуйста, как быть со спортом. Сын 6 лет занимался проф футболом. Местный кардиолог сказал, что и не запрещает и не разрешает.
Здравствуйте! Профессиональный спорт с пороками сердца не совместим, к сожалению, только любительский.