Консультация кардиолога

Спрашивает: Дмитрий Анатольевич Голиков
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Простатит не беспокоит.
Здравствуйте, проконсультируйте меня поповоду моего ультразвукового исследования сердца. Врач кардиолог с Бакулевки сказал, что ничего страшного. Хотелось бы еще услышать мнение специалистов. В настоящий момент жалоб на серце нет. Давление в пределах 130/80-140/85 пульс 60-70. До иследования занимался спортом бег, велосипед. Какой щас мне вести образ жизни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2017 года

18 ответов

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Дмитрий 2017-01-08 17:04
На узи имеются изменения аортального клапана с небольшим нарушением его функции. Вы сдавали анализы какие-либо? Хотелось бы выяснить причину данных изменений. Спортом можно продолжать заниматься.
Дмитрий528 2017-01-08 19:28
Сдавал кровь мочу все в норме. Холестерин сахар в норме. За последнее время ничем серьезным не болел.
Узи делали впервые? Раньше не было таких изменений.
Дмитрий528 2017-01-08 19:32
В прошлом году в поликлинике делал все нормально было но там оборудовать простенькое
Имеет смысл повторить узи через полгода в другом центре, отследить динамику или исключить неточности при исследовании.
Дмитрий528 2017-01-08 19:41
Анализы какие надо сдавать?
СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О сдавали?
Дмитрий528 2017-01-08 20:19
Нет не сдавал.
Дмитрий528 2017-01-08 20:27
Извиняюсь вспомнил сдавал.
Значит, ревматическое поражение клапана исключается. Для возрастных дегенеративных изменений рано ещё. Поэтому пока неясно, откуда такие изменения. Я всё же склоняюсь к тому, что надо повторить узи у другого врача.
Дмитрий528 2017-01-09 07:13
С детства часто болел ангинной от матери по наследству передалась. Может повлиять?
Сама по себе ангина не страшна. В редких случаях она даёт осложнения на сердце, но не заметить эти осложнения сразу невозможно. К тому же, анализы у вас в норме.
Дмитрий528 2017-01-09 09:22
Попробую сделать повторить УЗИ. Может еще какие-то сдать анализы чтобы установить причину. Скажите на данный момент есть для меня какие ограничения по двигательной активности. Насколько серьезна аортальная регургитация. Может ли в дальнейшем потребовать операция.
Анализы у вас все есть. Регургитация пока не опасна, 1степень считается физиологичной (может быть в норме) , у вас вторая. Физическую активность ограничивать нет необходимости. В дальнейшем посмотрим, может лет через 30и потребуется операция, а может не потребуется никогда. Сейчас сложно сказать.
Дмитрий 2017-01-09 11:48
Большое спасибо за консультацию!