Прогноз по диагнозу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему мужу был поставлен диагноз Дилятационная кардиомиопатия. Недостаточность митрального 2ст. И трикуспидального клапана 1ст.

Показания УЗИ сердца
Д на уровне синусов Вальсальвы - 3,2см (N до 4 см)
Левое предсердие 4,9 см (N до 4 см)
Левый желудочек:
ФВ - 51%
КДР - 7,1см
КСР - 4,7см
ЗСЛЖ - 1.3см
МЖП - 1,4 см
Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: диффузный гипокенез
Правый желудочек:
КДР -3,8см
ПСПЖ-3мм
Правое предсердие - 4,6 х 5,4 см
Аортальный клапан: трехстворчатый
систолическое раскрытие - 1,7см Vmax - 1.1 м/с
Степень регуляции - кровоток не изменен
Митральный клапан: створки подвижные, движение М-образное, противофаза сохранена
Степень регуляции (++)
Трикуспидальный клапанЖ Створки не изменены, подвижные
Степень регуляции (+) -(++)
Легочная артерия: Д ствола 2,5 см Давление сист в ЛА 18мм рт. Ст.
Легочный клапан: регургитация (+)
Нижняя полая вена - 1,9 см. Коллабирует на вдохе 50%
Наличие перикардиального выпота: сепарация листков перикарда зп ПСПЖ до 5мм
Он очень переживает, говорит - с этим долго не живут максимум 4-5 лет.
Скажите это действительно так?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-24 22:01
Здравствуйте. Все зависит от прогрессирования заболевания и его причины. Пока показатели не критичны. Подобности лучше обсуждать с вашим врачом.
Екатерина 2018-01-29 10:57
Спасибо доктор. Но тут выявились новые обстоятельства. Муж пошел вставать на учет к кардиологу, но он диагноз не подтвердил, т. к. предыдущий диагноз был поставлен ему на фоне пневмонии (несколько месяцев назад ему был поставлен ошибочный диагноз - трахеит, в результате около 6 месяцев он проходил с пневмонией). Кардиолог в поликлинике отправил его на повторное УЗИ, сказав что скорее всего он перенес миокардит на фоне пневмонии, т. к. с Дилятационной кардиомиопатией без лечения он бы просто не выжил в течении такого времени. Скажите, такое может быть?
Екатерина 2018-01-29 11:02
Да, кардиограмма хорошая, без отклонений. Давление в среднем 130/80. Пульс, после корректировки медикаментозной терапии другим кардиологом - 60-70 ударов в минуту. Аритмии нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-29 14:21
Здравствуйте. Потенциально такое возможно, так как ДКМП является обычно врожденным заболеванием, однако может возникать и как осложнение заболеваний, в том числе и миокардита. Поэтому переделать УЗИ сердца желательно. Если результат окажется таким же, то помимо препаратов для пульса, нужно будет принимать лекарства для стабилизации сердечной мышцы и прогрессирования расширения полостей сердца.