Эхокг и тредмил

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день!
В очередной раз обращаюсь по поводу своей ипохондрии по сердечным делам. Активно занимался спортом с 1997 по 2015 год. С 2015 начал заниматься для себя, 3-4 раза в неделю с полной выкладкой. С марта этого года начал заниматься по пульсу, то есть стараюсь не превышать ЧСС более 160 ударов. В 2018 году поставили диагноз гипертензии. НО. Когда я мерю давление в домашних условиях, то оно редко превышает цифру 135/90. В условиях приема у терапевтов и кардиологов оно всегда у меня повышено. Выписали в 2019 году препарат Лориста, принимаю его по 25мг с утра.
Наблюдаю экстрасистолы у себя с апреля. Были примерно 3-4 недели, то появлялись, то исчезали. Сделал УЗИ (файл прилагаю). Вроде все в норме. С 15 мая и по сегодняшний день снова рецидив экстрасистол.)
В последнее время после физических нагрузок иногда наблюдаю слабость, хотя толерантность к нагрузкам хорошая. Ни головокружений, ни болей в сердце во время тренировочного процесса не испытываю.
На этом фоне решил посетить кардиолога в нашем областном центре.
Ехать до кардиолога пришлось 180 км, дорога перегружена плюс ко всему не выспался и был тревожен. С утра давление было 120/80. На фоне моей тревожности и беспокойства на приеме кардиолог померил давление, оказалось 150-90
Он провел мне УЗИ сердца. Опять же был тревожен во время ЭХОКГ. Обозначил некоторые, по его словам, некритичные проблемы (УЗИ прилагаю). Сказал, что изменения в предсердиях носят физиологический характер на фоне занятий спортом. Дал рекомендации по АГ и экстрасистолам. В экстрасистолах ничего страшного также не увидел. И я поехал домой.
Дома пересмотрел файл УЗИ и увидел диагноз Легочная гипертензия 1 ст, давление в легочной артерии 36мм.
Загуглив этот диагноз, увидел что диагноз-то серьезный. Хотя кардиолог ни устно, ни письменно мне о легочной гипертензии НИЧЕГО не сообщил. Могли ли такие изменения наступить в течение 2-х месяцев?
Насколько все серьезно по последним данным ЭХОКГ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-08 15:15
Здравствуйте. Аппараты узи были одинаковые?
Роберт 2020-06-08 15:20
Разные.
В первый раз Миндрей, во второй Филипс.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-08 15:47
Эти отклонения не значительны и скорее всего связаны с погрешностью приборов. Вряд ли это сформировалось за такой короткий период, скорее это физиологические отклонения.
Роберт 2020-06-08 15:53
А размер правого предсердия отличается значительно между первым и вторым результатами?
Какому прибору верить больше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-08 16:48
Помимо размеров в см, обычно рассчитывают и объем. Здесь определить, какое исследование более точно, невозможно. В любом случае, каких-то изменений, которые требуют лечения, нет ни в одном исследовании. Через полгода повторите узи, по результатам будет понятно, какое из обследований ближе к истине.
Роберт 2020-06-08 20:20
Какой образ жизни вести с такими показателями эхокг?
Начинать пить от безысходности?)
Или как-то умерить свои силы в отношении спорта?)
Роберт 2020-06-08 21:03
Изменения, которые произошли во втором Эхо относительно первого, могли произойти после вирусной инфекции?
Симптомных инфекций не переносил.
Может быть бессимптомно перенес и это отразилось на лёгочной артерии и правом предсердии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:44
Добрый день! Вопрос еще актуален?