Экстрасистолия беспокоит. Аб блокада 1 степени перех ао 2. как связано

Спрашивает: Влад13
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Все началось год назад, начал ощущать рывки в области груди и горла. При прощупывании пульса заметил его остановки и перепугался. (еще страдаю тревожным состоянием и па, что очень провоцирует данная проблема) после полного обследования у кардиолога получилась такая картина: экг чистое, эхо без патологий, холтер- Аб блокада 1 ст. Переходящая во 2 мобитц 1. в пассивный период суток. Макс чсс 134 (быстрый шаг) мин 43 в 6 утра на фоне Аб блокады 2 ст. Средняя дн.79. ночная 64. циркадный индекс в норме.40 пауз длит.2-2.5 сек. Обуслоаленных Аб блокадой 2 ст мобитц 1 с различной периодикой. Все ночью. Среднесуточная длительность интервалов Pq 0.2 сек. Ночью удлинялась до 0.28.4 единичных монотопных экстрасистолы! (их ощущаю). в эти дни их больше. Реполяризация миокарда желудочков существенно не нарушена.
Вот такая картина. Был у нескольких врачей, все говорят это не опасно и с этим живут, но до меня это не понятно. Оно меня очень тревожит. Сейчас по назначению принимаю магнерот 2 р. д, геровитал. Раньше принимал панангин, анаприлин, после чего состояние вроде улучшилось, но экстрасистолы не исчезли. С месяц назад пропил сироп кардиофит и они почти исчезли. Сейчас вновь появились. Как это связано с этой блокадой и что это вообще такое, стоит так паниковать? Как от этого избавиться? Я уже и травы начал пить, и гинкго листья, но пока мало времени. Что посоветуете? Заранее огромное спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Анаприлин вам противопоказан, он может провоцировать ав-блокаду. Не совсем поняла из вашего описания, что там с паузами 2.0-2,5 сек? Они есть или нет?
Влад13 2016-04-19 09:32
Добрый день. Да, последнее исследование показало, что есть 40 пауз длит. По 2-2.5 сек. Так написано в заключении. Все в ночное время суток во сне. С различной периодикой. Что это означает? И как это связано с экстросистолией.? спасибо
Влад13 2016-04-19 09:44
Может травы какие то нужно пропить? Или мне советовали еще пумпан или тивортин
Влад13 2016-04-19 09:59
И еще забыл сказать, что с 13 лет занимаюсь музыкой, а именно играю на барабанах, тоесть постоянно в движении и напряжении. Может это как то связано с этим? Плюс есть небольшой грудной остеохондроз
Вероятнее всего, блокада и экстрасистолы в вашем случае связаны с вегетативной дисфункцией синусового узла. Пумпан ли тивортин можно попить, это биодобавки. Сомневаюсь, что ваши занятия музыкой как-то влияют. Вам необходимо встать на учет к кардиологу и повторить холтер через 3-6 месяцев. Медикаментозного лечения от блокад не существует, вам необходимо исключить все факторы, которые могут её провоцировать, например анаприлин.
Влад13 2016-04-19 17:39
Спасибо огромное! Врач узи после обследования так и сказал, что скорее всего это ВСД, в принципе чем я и страдаю уже не один год. Сейчас прохожу лечение у психотерапевта принимаю нообут, но тревожные приступы в ситуациях когда я один за городом и никого рядом нет, асе равно имеют место быть. Понимаю, что все от мозгов. Все страхи и па, но ничего с собой не могу поделать. Такая натура восприимчивая. Плюс эта аритмия, которая усиливает эту тревогу. Что посоветуете в комплексе попринимать.? анаприлин уже давно не пью. Принимаю магнерот, геровитал по назначению кардиолога с поликлиники. На учет тоже встал. Спасибо
Влад13 2016-04-19 17:46
Еще, если это имеет какую связь, есть нечастая постравматическая эпилепсия. За 10 лет было всего 3 приступа на фоне употребления алкоголя, правда последний случился месяц назад без алкоголя, скорей всего на фоне эмоциональной и физической усталости и неприема противосудорожных. Сейчас принимаю вальпроком. Хотя и до его приема аритмия была.
Повторюсь, таблеток от блокады не существует, всё что можно - вы уже принимаете - это магнерот, биодобавки и препараты, назначенные психотерапевтом. Попробуйте понемногу заниматься спортом, лучше всего плаванием, это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы.
Влад13 2016-04-20 12:38
Спасибо. Мне просто нужно знать, что это не опасно для моей музыкальной деятельности, а также для спорта, которым я тоже начал заниматься(спортзал). пумпан и тивортин еще не принимал. Какие Ваши рекомендации еще по другим подобным биодобавкам в моем случае. Очень благодарен
Влад13 2016-04-21 20:22
Здравствуйте еще раз. Что все же посоветуете в моем случае, пумпан или тивортин, или может быть что то другое более эффективное посоветуете? Спасибо
Для музыкальной деятельности не опасно, из спорта лучше выбрать плавание, велосипед или йогу. Начните принимать пумпан хотя бы. Повторюсь в третий раз, эффективных таблеток от блокады нет. А все биодобавки примерно одинаковы, выбирайте на вкус.
Будьте здоровы!
Влад13 2016-04-22 17:07
Спасибо большое!