Два антибиотика

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 8 декабря ребёнок заболел. 3 дня была очень высокая плохо сбиваемая температура. Жёлтые густые сопли, желто-коричневая мокрота. Потом два дня было затишье, небольшая температура около 37.5, сильная слабость и с 5 на 6 день болезни ночью тошнило и опять поднялась температура до 38.5. Все эти дни ребёнок был очень слабый. Спал только и пил. Почти не кушал. На 6 день начали пить антибиотики. Так сказал врач когда приходил в первый день и выписала рецепт. Начали пить Флемоксин салютаб. 500мг/2 р/день. Ребёнок ожил на глазах. Кашель правда из мокрого отхаркивающего перешёл в сухой подкашливающий гортанный, сопли стали прозрачные. Но на 6 день приёма АБ сопли опять стали жёлтые липкие. Антибиотики допили, и через день сдали ОАК и с-реактивный белок. Два дня даю Синупрет, сегодня начали сироп Аскорил. Анализы пришли плохие. Неужели придётся пропивать другой антибиотик? Или колоть?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-22 14:09
Елена! Причина температуры может быть вирус (грипп, ковид19, аденовирус, ) и присоединившаяся бактериальная флора на фоне высокой температуры. Воспалительный процесс продолжается, но лейкоциты и нейтрофилы в норме. Т. е. нет бактериального очага воспаления (пневмония, отит, синусит и др.) В нос добавляйте спрей Полидекса, он содержит антибиотик. Сироп принимать не нужно. Оставайтесь на каплях Синупрет -10 дней. Добавляйте прием капсулы Бронхо-мунал 3.5 мг 1 утром, курс 10 дней. Это заменит прием антибиотика. На данный момент, нет показаний для назначения второго курса приема антибиотика. И очень эффектно дышать через Небулайзер компрессорный - 2 раза в день физ. Раствором, декасан. Дозы назначит ваш педиатр. По ОАК, процесс вирусной природы.