Душевная проблема

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Последние несколько месяцев или даже лет меня накрыла самая настоящая депрессия. Меня в последнее время ничего не радует, безразличие ко всему, апатия, хочется все время плакать. Я пыталась разобраться в себе, почему так происходит. И думаю что поняла. У меня есть подруга. Я с ней дружу с самого детского сада, потом пошли в школу. Мы были не разлей вода, делились секретами, все время вместе. Потом пошли в разные институты, но продолжали общаться. Она начала встречаться с мальчиком, но серьезного у нее ничего с ним не было. Только ходили гулять, а потом просто стали дружить втроем. Потом мы вместе стали работать. И вот в 2020 году она познакомилась с одним парнем и мне ничего не сказала. Только через 3 месяца я узнала, что она с кем то переписывается. И то если бы я не спросила, так бы не узнала. Мне стало очень обидно, что она скрыла. Всегда же делилась всем, а тут промолчала. Как говорит не хотела сглазить. Просто после этого я закрылась в себе, я значит когда с кем то знакомилась, бежала именно к ней и все рассказывала. А она вот так. Плюс она не рассказала как она с ним первый раз встретилась, как они начали жить вместе и т. д. НИЧЕГО! Получается она мне не доверяет. Мне очень сильно обидно и до сих пор. А уж когда она замуж вышла, тут я совсем опустилась. Депрессия накрыла меня еще сильнее. Я стала нервной, раздражительной, на всех срываюсь. Не понимаю что происходит. Я должна радоваться, но не получается. Наверно это зависть. Мне страшно и плохо от того, что я такая. Я реально плохая. Наверно я злюсь из за того, что в глубине души тоже хочу отношений и замуж. Но у меня ничего не складывается. Хочу не обращать внимание на это, не получается. Посоветуйте как вообще поступать правильно.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-13 10:56
Здравствуйте, Елена.
Возможно, подруга и побоялась Вашей зависти, поэтому и старалась укрыть свои начинающиеся отношения.
Вы требуете от подруги полного эмоционального слияния. Но это точно не про дружбу.
Вам нужно больше заниматься собой и своей собственной жизнью. Тогда самодостаточность придёт.
Елена 2022-10-13 11:14
Добрый день. Спасибо за ответ) Я правда желаю ей счастья, чтобы они долго и счастливо жили. Просто я думала что она мне доверяет. Я же не чужая. С кем же еще обсуждать об отношениях, о парнях. С подругами конечно. Или я ошибаюсь. Разве не правда?. И теперь я сама больше не хочу ничего рассказывать. Я раньше делилась с ней со всем, мне хотелось рассказывать. А теперь получается у нее новая подруга-МУЖ! Я все понимаю умом, но все равно тяжело. Обидно. Получается, я как будто ее ревную. Может быть где то в глубине души это так. Либо я просто ненормальная.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-13 13:10
Вы пытаетесь строить с подругой отношения эмоционального слияния. Такой выбор помешает Вам встретить парня своей мечты. Ведь самое главное место близкого человека уже занято.
Если тоже хотите построить свою личную жизнь, то стоит отойти на дружескую дистанцию.