Душ после сдачи крови из вены

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Утром в 7 часов сдал кровь из вены. Обычный анализ на биохимию и так. Потом делал УЗИ живота. После УЗИ нормально вытерется не удалось. Пришёл домой и принял душ. Про руку забыл, что сдавал анализ и немного замочил. Душ принимал примерно через 7 часов после сдачи крови. Есть ли какие-то риски в связи с этим?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-17 19:46
Алексей! В течении 3-х или 5-ти минут образуется сгусток в месте проникновения иглы. Опасности для человека нет при принятии душа.
Платная консультация
Александр 2024-01-18 00:01
Елена Владимировна, забыл сказать, что после процедуры взятия крови из вены минут через несколько пытался одеться. На мне была тельняшка (рукава узкие) , и мне это не удалось с первого раза, ватка сбилась. После этого ватку я выбросил и подложил спиртовую салфетку. Могла ли в не до конца затромбованную ранку попасть инфекция? Фобия по поводу заражения ВИЧ и гепатитом. От гепатита б сделал осенью две прививки. В феврале нужно сделать третью. Антитела к вирусу гепатита б уже 282 мме (сдал анализ неделю назад) . В этой ситуации можно ли не беспокоиться? Или есть шанс что-то подхватить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-18 10:18
Александр! Шансов заразиться в 100 % нет. У вас все хорошо.