Дураками рождаются или становятся?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: Дураками рождаются?
Здравствуйте, вот есть на земле много негодяев и они творят не хорошие вещи. И все как сговорились и оправдывают их, что их сильно обидели. Но ведь не каждый травматик ведет себя как негодяй. Просто в один прекрасный момент человек решает быть подлецом и сволочью. Я вот тоже травматик, и у меня ПРЛ. Но я не веду себя как подлец, глупец и негодяй, а их оправдывают, мол, глупость инфантилизм, родители не усмотрели за развитием. А я вот с детства тянулся к шахматам и тетрису, сам, меня не заставляли. И знал товарищей детства, у которых тоже были логические игры, но они предпочитали совсем другое, а если и играли в шахматы, то опускались до подлости легко и просто. Значит дело не только в воспитании и среде? Вы согласны с тем что идиотами рождаются и подлость это выбор? Например как психопатия? Можете более подробно осветить этот феномен. А то мне уже не выносимо от их оправданий.
А может у русских так генетически передается, типа на Руси были цари алкаши и психопаты и до сих пор отгребаем.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-18 10:24
Здравствуйте, Тимур.
Мне кажется, Вы слишком упрощаете влияние на поведение человека.
Генетически мало что передаётся. Главное, как человек относится к себе и миру.