Дуплекс его значение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Стоит кардиостимулятор, диагноз СССУ
Здравствуйте, у моей дочери бывают приступы, как будто упаду говорит, но не падает. Стоит кардиостимулятор, со стороны сердца все не плохо. Сделали дуплекс: s-образная деформация обеих ВСА с локальным нарушением гемодинамики. Избыточная перфузия в бассейне СМА с повышением периферического сопротивления артерий. Экстравазальная компрессия подключичных артерий. Аномальный ход правой ПА на интракраниальном уровне, девиация основной артерии вправо. Нестабильность кровотока по ПА на интракраниальном уровне при поворотах головы признаки венозной дисфукции. Спасибо
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-11 10:05
1. Транскраниальная допплерография метод малодостоверный. Надо делать МРТ в сосудистом режиме артерий головы.
2. Экстравазальная компрессия подключичных артерий - очень сомнительно наличие синдрома передних лестничных мышц без клинических проявлений. После МРТ головы надо будет и это проверить.