Дуплекс бцс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят головные боли, шаткость, предобморочные состояния, бывает дышать тяжело, как бы грудь сдавливает. Помогите пожалуйста понять заключение по дуплексу бцс: Структурной патологии сосудов брахиоцефальных артерий не выявлено. Увеличение скоростных показателей кровотока в обеих СМА. Признаки экстравазальной компрессии на левую ПА при повороте головы вправо и на правую ПА при повороте головы влево. Скажите что это значит. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-30 17:52
Добрый вечер.

Это означает, что позвоночные артерии у вас сдавливаются извне в шейном отделе позвоночника.
Чтобы выяснить чем именно, вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Эти изменения и могут быть причиной ваших жалоб.
Ирина 2020-01-10 06:58
Спасибо большое, сделаю мрт шейного отдела позвоночника, скажите пожалуйста, а увеличение скоростных показателей в сма это страшно? Переживаю очень. Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 13:18
Нет, это значит, что кровь там течет быстрее, чем обычно. Замедление кровотока более нежелательно.
Ирина 2020-01-10 13:22
Спасибо вам
Ирина 2020-01-24 07:33
Здравствуйте ещё раз, сделала мрт шейного отдела показало протрузии. Прошла лечение: нпвп, уколы кортексина, мидокалм, пантогам, мексиприм. На данный момент дискомфорт в шее присутствует, делаю гимнастику для шеи.
Скажите пожалуйста можно вылечить протрузии и уйдёт ли компрессия на па? И у меня аномалия Киммерли. Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 10:37

Протрузии могут уменьшиться при ослаблении нагрузки на шейный отдел позвоночника- это зависит только от вас:
нужно меньше времени находиться в положении с фиксированной шеей и головой. Регулярно делать гимнастику и укреплять мышцы спины, и шеи в частности.

Аномалия Киммерле медикаментозно не лечится. При значительном выстоянии миндалин мозжечка рекомендовано нейрохирургическое лечение.
Ирина 2020-01-24 11:02
Спасибо большое, буду делать лфк шеи скажите а аномалия Киммерли это же вроде костная перемычка, при ней разве может быть выстояние миндалин мозжечка? На мрт головы у меня норма, заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 11:20
Извините. Прочитала Аномалия Арнольда- Киари.
После дежурства невнимательность.

Да, конечно, если у вас есть полная костная перемычка над позвонтчной артерией, то она является причиной ее компрессии, особенно при разгибании головы.
Хороший эффект в лечении имеют мягкие остеопатические практики без резких ударов и нажимов в области шеи.

Также для для улучшения микроциркуляции могу рекомендовать вам:
Детралекс -по 1 табл. В обед и вечером., во время еды, курс лечения до 2 месяцев.
Ирина 2020-01-24 11:24
Спасибо вам большое) значит теперь к остеопату обращусь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 11:27
И начните прием Детралекса.
в комплексе будет лучше эффект от терапии.