Очень частные головные боли

Спрашивает: Гульнара Гиндуллина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте. У меня в 2007 г. родилась дочь, роды сложные, голову доставали шипцами. С 10летнего возроста начала жаловаться на головные боли, сейчас можно сказать каждый день болит. Возраст переходной, конфликты в прошлой году с одноклассниками были, потому как в новую школу перевели. В этом году в другой класс перевели и стало спокойней, но постоянно голова болит. Жду от вас совета с чего начать? У какого специалиста искать ответа?
Добавлен: 24 марта 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 19:07
Начните с детского невролога или взрослого невропатолога, если не откажет. Если рядом его нет - то осмотр глазного дна, измерение АД вне и при сильной головной боли. Затем можете обратиться ко мне - пока бесплатная книга о головной боли на моем сайте: https://www.dokbit.com/golovnye-boli.html
Там же на сайте контакты, чтобы договориться о платной консультации он-лайн.
заман 2019-04-01 23:26
Здравствуйте, проблемы у моей 10 лет. Дочери начались около 4х месяцев назад 10 дней назад были у дет. Неврол. И окулиста. Заключение: признаки ангиопатии(локальная фрагментация интимы на уровне первого сегментаПкА справа, КИМ 1,1мм.) ПраваяПА малого диаметра на уровне сегментовV1-V2. -V3-V4. Интракраниально: артерииоснования головного мозга проходимы без признаков за стенозирушей процесс и данных за иханевризматическоерасширение. Показатели линейной скорости кровотока по средним передним артериям(интракраниальный отдел) в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. По основной артерии гемодинамически без особенностей. Умеренное повышениеЛСК поЗМА справа и слева и ОА. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ. А диагноз окулиста ангиопатия сетчаки. Можете ли вы сделать назначение по этим диагнозам и ваши рекомендации. С глубоким уважением и надеждой на вас Заман.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 11:16
Все вышеописанное можно было бы считать вариантом нормы, если бы не упоминание о фрагментации интимы позвоночной артерии.
Это может быть просто неточностью исследования либо предвестником или начальным признаком диссекции (расслоения) позвоночной артерии.
Диссекция, если есть, может ничем не проявляться, а может действительно вызывать головные боли. Более достоверно диссекцию можно подтвердить или исключить МРАртерий шеи в комбинации с МРТ шеи. Рекомендуется режим МРТ Т1 f-s (fat suppression), T2 f-s, но лучше исследоваться у специалиста МРТ, который перед исследование вникнет в проблему и возможно сам решит, как лучше проводить исследование.
Однако, не рекомендую спешить с этим дорогостоящим исследованием.
Лучше через некоторое время повторить УЗИ шеи сконкретной задачей разобраться с этой фрагментацией.