Дуоретики при асците

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Рецедив рака яичников.
Здравствуйте, у моей мамы год назад был поставлен диагноз рак яичников, был асцит, 2 раза откачивали, потом была ХТ и операция. В ноябре 2019 года рецедив в малом тазу. Была назначена ХТ, но из за высокого креатинина делать не стали, после был выведен дренаж из почки, креатинин нормализовался и до сего момента в норме, мочевина а норме. Вторая почка высохшая. С января месяца после большого количества капельниц образовался асцит. Верошпирон врач сказал пить нельзя. Пили с февраля до середины марта фурасимид. Асцит уходил, потом кожа стала дряблой и испугавшись обезвоживания фурасимид стала пить через 2 дня, асцит стал нарастать. Не знаем какой дуоретик пить. Фурасимид жестко выводит, сразу выходит очень светлая моча и много, без фуросимида моча темная и за сутки не более 700 мл. Верошпирон пить нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше пить дуоретик? Калий в норме, натрий понижен совсем чуть чуть на 5 единиц ниже нормы.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, вы можете пробовать торасемид он мягче, дозу надо подбирать с 5 мг наращивать при неэффективности
Лариса 2020-04-11 07:22
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько можно применять мочегонные по времени? Береживаем что бы не было обезвоживания. Каждый день можно применять? И как понять эффективен он или дозу стоит нарастить? В случае с асцитом. Нужно ли принимать вместе с ним Аспаркам?
Без осмотра не могу сказать, обычно контроль по узи, когда асцит уйдет нужно отменить