ДТБС в 1,3

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 1,4г
Здравствуйте, пожалуйста, помогите нам составить план лечения дисплазии.
Диагноз поставили в 3 месяца, дисплазия справа. С 3 до 9 месяцев носили подушку Фрейка сутками, снимали на час за весь день, чтобы поменять подгузник и тд. Ходили на парафин, делали массаж.
В 9 месяцев по рентгену увидели улучшение, правда дисплазия уже вдруг стала слева и оставили подушку Фрейка на ночь. Также прошли курс парафина и массаж для подстраховки. Врач сказала, что и ноги разводит хорошо ребёнок.
В год и три сделали очередной рентген, дисплазия снова справа, как в 4 месяца, а углы это просто нечто, бумажку не успела сфотографировать. Врач отказалась смотреть ребёнка, т. к мы пришли без записи. К ортопеду на этот раз не удавалось записаться, явки быстро разбирали, нужно было показать рентген, разница в градусах смутила. Назначили подушку Фрейка самый маленький размер, чтобы ребёнок весь день ходил, а на ночь самый большой размер. Без подушки ребёнок плохо ходит, постоянно спотыкается и падает (на улице), прихрамывает на правую ножку. Дома в бандаже стала ставить ноги на носки, когда наступает.
Правильный ли план лечения? Я как мама очень беспокоюсь, мне кажется бандаж не помогает. Прошли курс парафина, приём теперь в декабре, рентген тоже. Как нам сделать лечение эффективнее? Может быть дома ходить в орто сандалях?
1-2 фото рентген в 4 месяца и заключение.
3-4 фото рентген в 9 месяцев и заключение.
5 фото рентген в 1,3 г.

5 ответов

Алёна 2019-09-15 12:34
Дополнение:
В 1,3 по рентгену дисплазия справа, угол справа 31, слева 13.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-15 15:53
Здравствуйте! Ну, история конечно ваша не радует.
На данный момент сохраняется латеропозиция головки правой бедренной кости.
Самым правильным решением будет - свозить ребнка на прием к хорошему ортопеду - чтобы посмотреть и глазами и руками и провести рентген (у вас постоянно укладки плохие)
Тактика была выбрана ортопедом в нужном направлении, но способы реализации поставленных целей были неправильными. (подушка Фрейка для таких больших детей не работает).
Не тяните время и найдите ортопеда
Алёна 2019-09-15 18:07
Возможности нет пока, к сожалению.
Какой тогда метод нам, шину Виленского? Без ортопеда её никак не купить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-17 04:16
Получается, да. Шина Виленского
Алёна 2019-09-17 13:18
Огромное спасибо Вам!