Обязательно ли ношение подушки Фрейка (ребенку 5,5 месяцев)?

Спрашивает: Зоя Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, возраст ребенка 5.5 мес. Ортопед поставил диагноз дисплазия ТБС (слева). Назначил ношение подушки Фрейка в течении 2-х месяцев, зарядку, массаж самостоятельно и массаж общий специалистом, занятия на фитболе, плавание, консультация врача ЛФК.
Обязательно ли ношение подушки Фрейка с такими данными рентгена (см. Ниже)?

Данные рентгена:
На рентгенограмме костей таза в прямой проекции с захватом поясничного отдела позвоночника укладка ребенка симметричная. Тазовое кольцо правильной формы, крылья подвздошных костей расположены на одном уровне. Структура костной ткани без видимых изменений.
Ацетобуллярные углы: справа 22 градуса, слева 24 градуса. Плавность линий Шентона и Кальве сохранена. Линия Омбредана пересекает наружную треть метафиза бедренных костей с обеих сторон. Отмечается легкая ассиметрия ядер окостенения головок бедренных костей: слева на 0,1см меньше, чем справа.
Заключение: Признаки дисплазии левого тазобедренного сустава.
Добавлен: 21 апреля 2017 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-21 21:42
Необходимо оценивать рентгенограмму кроме описания рентгена
Зоя Николаевна 2017-04-22 14:12
Наш ортопед не смотрел рентгенограмму, ограничился заключением рентгенолога. Как будет возможность, я выложу рентгенограмму.
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-24 14:08
Мне, допустим, по указанных данных рентенографии, не понятно, что указывает на признаки дисплазии. Именно по той причине стоит отсеивать мнение рентгенолога от мнения клинициста. Удачи
Зоя Николаевна 2017-04-25 17:12
У ребенка немного разные складки. И наш ортопед, увидев заключение рентгенолога (на рентген нас отправил, вообще, остеопат) о наличии признаков дисплазии, сразу назначил лечение, но при этом саму рентгенограмму (она у нас на диске) смотреть отказался. Видимо, данных об
Ацетобуллярных углах: справа 22 градуса, слева 24 градуса, и то, что Отмечается легкая ассиметрия ядер окостенения головок бедренных костей: слева на 0,1см меньше, чем справа - ему было достаточно. А мне совсем не хочется мучить ребенка этой подушкой. Конечно, мы записались еще к другому специалисту на осмотр.
Спасибо Вам за ответы. Вы немного успокоили меня. Похоже, не всё так плохо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-26 12:30
Даже наоборот, описание рентгенограммы соответствует возрастной норме зрелости суставов, именно поэтому немного удивляет заключение специалистов. Если рентгенограмма на диске, то в чем сложность ее представить здесь на форуме? Консультация носила бы более предметный характер общения. Удачи
Зоя Николаевна 2017-04-27 09:31
Добрый день! Предоставляю рентгенограмму. К сожалению, раньше не было возможности выложить - не все ноутбуки оснащены дисководами)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-27 09:35
Лучше сбросьте оригинал изображения, а не скрин
Зоя Николаевна 2017-04-27 10:05
Это пакетный файл. Здесь не получается его прикрепить - появляется ошибка о неправильном расширении файла
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-27 15:37
Выложите на файлообменник архив с указанием ссылки здесь. Решений куча, ищите выход. Или обращайтесь к другому специалисту