Дрожь брюшного пресса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор!
Когда я напрягаю мышцы живота (пресса), они начинают сильно дрожать (сокращаться-расслабляться), что отражается на туловище, например, при приподнимании последнего из лежачего положения (оно также начинает трястись). После подобной тренировки брюшного пресса (достаточно 10-15 раз), эта дрожь исчезает. Это же касается и мышц рук.

Я имею среднюю физическую подготовку, раз или два в неделю посещаю бассейн, реже тренажерку и катаюсь на велосипеде.
Вышеуказанные жалобы на моей памяти присутствовали уже лет десять, хотя я на них не слишком обращал внимания.

Скажите, пожалуйста, норма ли это; если "нет", то что нужно предпринять?
Теги: тремор пресса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 01:03
Здравствуйте.

Лёгкий тремор мышц после физической нагрузки не является патологией, просто особенность. Но если тремор сильный, то это говорит о том, что нагрузка на мышцы чрезмерная. Потому что нужно либо регулярно давать такую нагрузку, либо не давать совсем.
-1
Платная консультация
Дмитрий 2019-03-23 20:08
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо Вам за ответ, но мой вопрос немного иной. У меня тремор не "после", а "до" физической нагрузки; он как раз и проходит после физической нагрузки.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 08:13

Здравствуйте.

В таком случае нужно обратиться к неврологу для очного осмотра.
-2
Платная консультация
Роман 2023-02-21 21:03
Дмитрий, скажите, что-то прояснилось у вас?
У меня симптомы один в один.
Demazay 2023-04-25 11:55
Добрый день! У меня те-же самые симптомы! Делали МРТ головного мозга но там всё гуд! Невролог сказал пропить магний и отправил домой! С этим тремором живу уже несколько лет! Плз дайте обратную связь если есть какой то результат если не сложно 89048541984!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-23 09:52
Здравствуйте. Если тремор появляется после физической нагрузки, значит она Вам не подходит, и нужно от неё отказаться.