Могли ли активные занятия спортом повлиять на возобновление симптомов гемиспазма

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, гемиспазм у меня с 10 лет с переменным успехом, то пропадал, то вновь проявлялся, в 23 года обследовалась, поставили диагноз и начала Уколы ботокса, делала их примерно в течении 2 лет, в какой то момент все пропало, все проявления, наступила ремиссия, в течении практически 4-ех лет не беспокоила, так изредка были проявления недолгие. Последние 6 недель занимаюсь очень активно спортом ежедневно, устаю, и вот сейчас после 6-ти недель тренировок начала замечать что болезнь выходит из ремиссии и снова начинают беспокоить симптомы. Скажите, может ли это быть связано с очень активными физическими нагрузками или стрессом для организма так как до этого спортом не занималась несколько лет(беременность, роды), связано ли это и следует ли прекратить физические нагрузки дабы не усугубить состояние? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-18 14:05
Чаще всего причиной гемиспазма есть т. н. нейроваскулярный конфликт т. е. раздражение нерва сосудом. И естественно при больших физических нагрузках увеличивается кровенаполнение что и приводит к ухудшению состояния.
Диана 2017-03-20 20:02
То есть получается уже при симптомах гемиспазма сильные физические нагрузки могут усугубить состояние, как я поняла, а может ли это быть причиной выхода из ремиссии, я имею в виду сильные физические нагрузки, нужно ли их прекратить?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 20:33
Наш организм не любит излишеств все должно быть в меру. Боюсь, что на период обострения придется прекратить нагрузки