Дозировка гормонов после операции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, в апреле 2020 удалена матка с яичниками. Через неделю: климакс (сильные боли в костях, мышечные боли и судороги, сильнейшие приливы с обильным потоотделением, тянущие боли в спине и внизу живота, перепады настроения, учащенное сердцебиение, сухость кожного покрова, сильное выпадение волос). Назначили фемастон 1/5. Май-июнь симптомы ушли (остаточное - терпимые боли в суставах). Сейчас возобновились боли в костях и мышцах, иногда учащенное сердцебиение и жар. Прибавила 3 кг (при соблюдении норм питания). Какие анализы надо сделать, чтобы понять нужна ли корректировка в дозе гормонов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-07 13:26
Здравствуйте! То что набрали -это результат менопаузы. У вас итак самая низкая дозировка. Нет таких анализов, которые указывают на необходимость корректировки, к сожалению
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 14:39
Маргарита Гегамовна, большое спасибо за оперативность. Вот только я не поняла нужно ли мне увеличить дозировку и можно ли это сделать без каких либо анализов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-07 16:52
Увеличить можно. Но я бы рекомендовала перейти на препарат анжелик. И посмотреть как будете себя чувствовать
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 10:08
Огромное спасибо за Ваш труд и оперативность. В данных обстоятельствах, когда посещение поликлиники влечет за собой плохие последствия, хочется выразить особую благодарность за Ваше участие. Однажды читала слова библейского царя Соломона: "Не удерживай добро от тех, кто в нем нуждается, когда твоя рука в силе его сделать". Спасибо за это!
Ольга 2020-07-22 11:39
Уважаемая Маргарита Гегамовна. Последовала Вашему совету: перешла на Анжелик. Но к сожалению не сработало, стало хуже. Такое впечатление, что вообще гормоны не пью, соответственно состояние очень сильно ухудшилось. При Фемастоне 1/5 хоть кости и мышцы так сильно не болели. Может все-таки увеличить дозу гормона? Я только не понимаю разницу между 1/5 и 1/10, там ведь доза гормона одинаковая. Может 2/10 надо? Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-22 13:58
Вы слишком мало времени даёте на работу препарата, оценивать его через 2-3 месяца следует
Платная консультация
Ольга 2020-07-23 11:31
Я просто сужу по реакции организма на первый месяц приема Фемастона. Боли ушли практически за 3 дня (до операции я никогда не принимала гормоны). А с начала приема Анжелик симптомы усилились (в течение недели), поэтому то я и написала, что впечатление будто вообще гормоны не принимаю. Качество жизни очень ухудшилось: мышцы и особенно кости и суставы просто выламывает, слабость и боль внизу живота. Думаю, что дело все-таки в дозе эстрадиола. Я только не понимаю разницу между 1/5 и 1/10, там ведь доза гормона одинаковая. Может 2/10 надо? Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-23 14:49
Там доза одинакова. А 10 или 5 это дозировка прогестерона. Если вам требуется увеличить дозу эстрогена то нужна дозировку 2/10