Болят и хрустят кости. Дрож в теле

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне 24 года, пол года назад перенёс коронавирусную информацию после чего и начались проблемы со здоровьем. Два месяца назад я сново начал ходить в тренажёрный зал. Проходил месяц, начал чувствовать странные колебания тела при сгибании-разгибании любого сустава в теле, но не придал этому значения. В один день, у меня начали подергиваться мышцы, я ещё походил в зал, тренировался в отказ и вот все и началось! У меня начали дёргаться мышцы по телу, начали хрустеть все суставы в теле, боль в костях, быстро устают руки если что то ими делаю, неудобно долго находиться в одном положении. При сгибании или разгибании любого сустава в теле, возникает дрож в определённой точке. Ноги держу на весу и дрожат. Потягиваю после сна и болят мышцы, будто что то делал вчера. Делал энмг игла и, там все хорошо. Есть шейный хондроз, его лечил и похоже что особо эффекта нет. Так же болит шея, если голова на весу. Помогите пожалуйста, что делать? Спасибо
Теги: болят кости, дрожат мышцы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 14:19
Проводилась ли лабораторная диагностика?
Марат 2020-12-18 14:27
Нет. Честно говоря даже не знаю что сдавать. Был у невролог, сказала что у всех после коронавируса проблемы! Я от шейного хондроза и компрессии принимал мидокалм, пантогам, афоьазол, ещё что то колол но особо нет результата. 2,5 уже как болит всё. Началось все после приседаний со штангой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 14:42
Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ и КФК. Нужно посмотреть, нет ли у Вас разрушения мышечной ткани.
Марат 2020-12-18 14:54
На бас думаете? Хорошо, сдам. Был месяц назад на энмг колол и, сказали все хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 16:43
А причём тут БАС? мышечная ткань при нём не разрушается. Напротив, там все анализы в норме. Я пока не могут понять, проблема в мышцах или в нервах. У Вас не наблюдается последнее время нарушения мелкой моторики пальцев? Ручку держать тяжело, быстро утомляетесь?
Марат 2020-12-18 17:13
Вроде нет. Пальцы сильные, эспандер на всю пружину жму. Болит и хрустит все когда не двигаюсь. Если расхожу ноги и т д то боль стихает. Есть в мышцах неприятное то ли жжение то ли утомление если растягиваюсь после долгого времяпровождения в положении лёжа. На днях прочищах раковину, крутил крышки, так кисти утомились. Ещё есть такое чувство будто мышцы напряжены и не могу показать палец вверх (лайк) будто палец не до конца расправляется, будто мышца короткая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 21:07
Попробуйте быстро сжимать и разжимать кулак. Как быстро возникает утомление?
Марат 2020-12-18 22:12
Секунд через 40 начинает утомляться руки, будто памп предплечья и пальцев.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 08:22
Сдайте антитела к холинэстеразе. У Вас подозрение на миастению. Нагрузки в зале пока полностью исключить
Марат 2020-12-19 12:46
Хорошо, спасибо. Сдам все анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 22:43
Не за что. Жду результатов.
Марат 2020-12-22 07:20
Здравствуйте. Сдал все анализы кроме антител к холинэстеразе! Он очень дорогой (5 тыс. Р). Хотел спросить, а как ещё можно выявить миастению? Вроде же энмг должна показать, если что то есть? Я делал месяц назад энмг игольчатую, там сказали что всё идеально. Энмг игольчатая, видит миастению? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 19:48
Если обследуется поражённая мышца, то да. Плюс надо, чтобы во время обследования симптомы присутствовали.

Вы можете долго смотреть в даль не моргая? Веко при этом не начинает опускаться?
Марат 2020-12-22 20:39
Да нет, не опускается. У меня только после стресса бывает дёргается большой палец на левой руке и может дёргаться правое веко но ничего не опускается, глаза симетричные. Я честно говоря даже не знаю что это такое. Сдал кучу анализов, придут в пятницу. Энмг колол в мышцу между большим и указательным пальцем, палец трясся как бешаный но активность плохую не обнаружили, ссылаюсь на стрессы. Но меня волнуют боли сильные в позвоночнике, хрусты по всему телу и боли в мышцах приходящие и уходящие! Могут недели 3 не тревожить а могут мучать. Чем меньше двигаюсь, тем больше всё болит! И странная трясучка при напряжении мышцы или сгибании сустава. Невролог очно меня отправил домой и сказал что многие после ковида страдают, мол нужно долгое восстановление. Закономерность есть, после каждой сильной физ нагрузки, начинали кости болеть и т д. Например: лёжа на спине, поднимаю ровную ногу и мышцы трясутся, будто не привыкли к нагрузке и вот бывает то больше то меньше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-23 21:49
Вам следует обратиться к неврологу. Я очень сомневаюсь, что дело в ревматогии.
Марат 2020-12-25 16:37
Здравствуйте. Вот такие по итогу анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 23:13
Обратитесь к гепатологу для выявления причин повышения печёночных ферментов. Признаков ревматологических заболеваний я не вижу
Марат 2020-12-26 23:19
У меня постоянно проблемы с печенью. У меня гипатоз. Это ещё они сейчас снизились!) Вот я и не знаю, что со мной! Мышцы не разрушаются, воспаления нет, да и проблем с суставами похоже что тоже. Есть боли в позвоночнике конечно, прострелы и хрусты. В суставах дрож прям при сгибании разгибании и хрусты, особенно сильно хрустит в плечах. Опять же, началось всё после того как я начал нагружать себя в зале. А сейчас скручивание даже те же банальные делаю на пресс и дрожит тело. Спасибо большое за ваши ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 00:24
Ну воспалительный процесс у Вас точно отсутствует. При миозитах так не бывает. Плюс КФК не повышена. Это точно не проблема с мышечным волокном. Нужно неврологическое обследование.