Дозировка фолиевой кислоты ребенку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотиреоз
Здравствуйте, обнаружила у дочки в ОАК снижен цветной показатель (сдавали в период ОРВИ и после выздоровления), сдали ферритин, он в норме, а фолиевая кислота понижена. Были на приеме у гематолога, по-поводу цветного показателя сказала, что ничего страшного, мой вопрос "почему снижен? " так и остался без ответа. Назначила фолиевую кислоту 1мг/1раз в сутки в течение месяца. Я читала, что для детей в возрасте от 6 до 10 лет, суточная доза составляет 100мкг(0,1мг). Или это в случае если нет недостатка фол. Кислоты? Переживаю, правильно ли назначена дозировка. Подскажите, пожалуйста? И может ли Цв показатель быть низким из-за недостатка фол. К-ты? (ребенку 6,5 лет, рост 122, вес 21кг). Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-05 15:20
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков какого-либо дефицита нет. Отклонение цветового показателя допустимое (норма от 0,8), эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. При фолиевом дефиците появляется анемия с гиперхромией (цв. Пок. Растет, гемоглобин и эритроциты снижаются).
Не вижу необходимости ни в каком лечении, достаточно полноценного питания.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.