Доза фолиеевой кислоты ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расчитать дозировку фолиевой кислоты ребенку 2года вес 10,5, мы не доношенные. У нас понизился гемоглобин и педиатр назначила фолиеву к-ту в такой дозировке 1/4 3р в день. А вот дозировку таблетки не указала. Я сейчас на 5й недельке беременности и в наличии есть фолиевая кислота дозировкой 400мкг. Можно ли давать ее ребенку и в какой дозе придерживаясь рекомендаций педиатра и исходя из имеющихся таблеток с дозировкой 400мкг?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-22 16:15
Здравствуйте.
Существует достаточно простая инструкция по применению фолиевой кислоты для детей.
Таблетка 400 мкг. От неё нужно отделить четверть. Затем следует тщательно раздавить эту частичку таким образом, чтобы получился мелкий порошок. Осталось лишь разбавить его водой и дать выпить ребенку.
Это наиболее частая дозировка. Лучше ее уточнить с врачом, назначившим прием препарата.
Всего доброго.