Доза фолиевой кислоты для ребенка

Спрашивает: Elena777
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна консультация гематолога, у ребенка 1г 3 мес немного снижены нейтрофилы (при норме 12, у нас 9). В поликлинике назначили Фолиевую кислоту -дозу по 1 табл по 1мг (1000мкг) 2 раза в день. Но аннотации написано, что детям до 18 запрещено. В интернете доза указана не более 100 мкг в сутки, то есть часть таблетки растворять в воде и давать в водном растворе. Получается нам назначили слишком большую дозу? Какая доза безопасна для малыша, чтобы не было вреда? Вес 10кг. Мальчик. Здоровый, подвижный. PS направили в Морозовскую, там очередь на месяц минимум. Подскажите пожалуйста обычную суточную дозировку. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 12:46
Здравствуйте.
Таблетку 1 мг разделить на 4 четверти. Четверть таблетки измельчить и растворить в воде для питья, в 25 миллилитрах. Разовая доза для приема ребенка 5 мл приготовленного раствора. Такую дозу принимать 3 раза в день, раствор готовить свежий на каждый прием.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-11 19:56
Добрый вечер! Спасибо, так и давали. Будем продолжать давать ту же дозу. Спасибо.