Долго не заживают лучезапястные суставы

Спрашивает: ShchiGOL
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Посоветуйте пожалуйста как можно ускорить заживление лучезапястных суставов.
Так получилось, что 10 месяцев назад я повредил левую руку, упав на неё всем весом. Было растяжение, которое я лечил в течение 4 месяцев. А 5 месяцев назад повредил правую, после чего начал болеть лучезапястный сустав и на ней.
Не могу сказать, что боль беспокоит сильно, но ощущается каждый день при некоторых движениях, при поднятиях небольших весов (коробок, ведер и т. д.). Кроме того на неповрежденном мизинце начал болеть один из суставов.
Долгое незаживание суставов навело на мысль, что одной из причин этого мог послужить хронический тонзиллит.
Но я не уверен, что он может бить так точечно именно по суставам рук. Чаще слышал, что люди страдают с коленями от этого. С коленями у меня всё отлично, особенно учитывая, что я бегаю по 3км почти каждый день.
Сейчас прошёл курс профилактики хронического тонзилита и начинаю пить глюкозамин-сульфат.
Буду благодарен, если посоветуете что-то ещё
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 01:18
Тонзиллит не даёт таких проблем.

Вы анализы сдавали?
ShchiGOL 2021-08-29 22:14
Добрый вечер, спасибо за ответ. Да, сдавал 2 недели назад.
Вот из того, что отклоняется от рефернсных значений:
Лимфоциты (LYMP%) 57.00* % 18.61 - 50.36
Лимфоциты (LYMP) abs 3.45* 1.08 - 3.26 Моноциты (Mono%) 6.00* % 6.30 - 13.80
Нейтрофилы(NEUT%) 30.40* % 35.02 - 71.06
Эозинофилы (EO%) 6.10* % 0.20 - 5.80
Гемоглобин (HGB) 149.00 г/л 130.00 - 160.00 (В НОРМЕ)
Средняя концентрация гемоглобина 325.00* г/л 326.01 - 358.10 (НЕ В НОРМЕ)

По результатам анализов вирусолог сообщил, что кровь имеет вирусный и аллергический харрактер.
Назначил мне доп. Анализы на выявление вирусной инфекции и паразитов (Кровь на АЛТ, асло, срб ИФА крови на Вич, гепатиты В и С, 4 гельминтам панель антитела класса Джи (описторхов эхинококкоз трихинелл токсокар), токсоплазм антитела класса М. ПЦР крови на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно Кал на яйца гельминтов и цисты простейших)
Результаты всех анализов оказались отрицательными либо в рамках рефернса. Вирусолог заключил: "В плане инфекции больше сдавать нечего, нельзяи сключить хронический тонзиллит".
В течение этих 2 недель я прошел курс очищения миндалин. Плюс начал брызгать фликсоназе от аллергии. Следующий ОАК сдаю через 2 дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:47
Вы определенно не мой пациент. Вам надо обращаться к специалистам по хирургии кисти для исключения повреждения сухожильно-связочного аппарата. Никаких даннных за ревматологические заболевания у Вас нет.
ShchiGOL 2021-08-31 23:05
Спасибо)