Боли в суставах, хруст

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста найти причину! Январь 2020, резки и стремительно начались боли во всех суставах (кисти, локти, плечо/предплечье, колени, голеностоп, основание пальцев ног), хруст дикий, дебютировала кисть (пальцы, район запястья, правая), далее в течении 3-4 дней присоединились остальные, боли плавающие, отеки отсутствуют, ноющие, редко пульсирующие, временами боли "гриппозного" типа. За несколько дней до этого обострение тонзиллита, далее герпес, и следом конъюктивит. Ревматолог назначил Мовалис, эффекта ноль. Через какое то время симптомы прошли, май 2020 аналогичная ситуация - боль в суставах, хруст. Из обследований на данный момент: РФ 7, АЦЦП 7,1, СРБ (3 анализа с интервалом месяц - 0,4, 0,85, 0,2), мочевая кислота 169, АСЛО 71, клиника из отклонений - РОЭ 26, остальное в пределах нормы. Рентген правой кисти с захватом лучезапястного сустава: ДАО 1 ст. Правого лучезапястного сустава, ЗППП - кровь + мазок - обнаружено - Вирус герпеса + уреаплазма. Консультация лора, вердикт - хронический тонзиллит, вне обострения, анализы на флору - стафилокок 10*3. Из хронических заболеваний - гастрит, дискинезия желчного пузыря, тонзиллит, остеохондроз/протрузии всех отделов + кифоз/сколиоз. Подскажите пожалуйста, что необходимо дообследовать, на что стоит обратить внимание, в каком направлении двигаться, куда обратиться? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:52
Уважаемая Наталья,

отмечалась ли сыпь на теле?

По анализам системного воспаления у Вас нет и это 100% не артрит.

С уважением, Андрей